Siguen Bastos… en el Nacional

Tres Rancho Sublíder con 270 Bonos

*Santa Rosa asegundó 242

*219 para H. El Alpuyeque

*V. de Cos Ganó la Primera

 

En la primera charreada del martes, Villa de Cos, Zacatecas, la ganó, pero se quedó con 233, Charros de Saltillo, Coahuila terminó con 174 unidades y con 137 cerró Rosarense Ex Real de Minas.

 

En la segunda del día, Tres Ranchos, cerró con 270, Santa Rosa de Lima, 242 y con 219, terminó Hacienda El Alpuyeque.

 

Tres Ranchos, Héctor Sánchez, caló su cabalgadura para 32 puntos, Esteban Osorio chorreó pial de 19, colearon para 74, con  39 de Enrique Osorio, 33 de su hermano Emilio y dos de Gerardo Nares.

 

Menos uno en el jineteo de toro, terna de 43, con cabecero de 23 de Emilio Osorio y pial de 20 para Esteban Osorio. No le reparó la yegua a Gabriel Leal y le ganó solo nueve unidades, Esteban Osorio consiguió las tres manganas a pie que le valieron de 20, 20 y 13, a caballo, dos que le valieron a Enrique Osorio de 18 y 22, sin paso de la muerte.

 

Santa Rosa de Lima, Alejandro Cortes, realizó cala de caballo que se calificó de 36 puntos, pial de 18 para Oscar Garza, colearon para 49, siendo el mejor con 32 Alejandro Cortes.

 

Ramiro Garza, consiguió 15 unidades en la mona de toro, para que luego, lograran terna de 50, con lazo a la cabeza de 25 de Oscar Garza y pial de la misma cantidad a cargo de Celso Treviño.

 

Nada en el jineteo de yegua, mangana a pie de 28 totales de Celso Treviño, una en las de a caballo de 29 totales, de Oscar Garza, terminando con paso de la muerte de 24 para Antonio Cervantes.

 

Hacienda El Alpuyeque, con 14 puntos se calificó la cala de caballo que ejecutó Christian Vargas, no hubo pial de cuenta, derribaron cuero para 68 unidades, donde con 27 tantos fue el mejor Oscar López.

 

Gerardo Castellón calificó 17 tantos en el jineteo de yegua, Nicolás Vázquez, consiguió una mangana a pie de 21 puntos totales, dos en manganas a caballo de Nicolás Vázquez López que se pagaron de 19 cada una con tres de tiempo, sin paso de la muerte.

 

VILLA DE COS GANÓ LA PRIMERA

 

Villa de Cos, J. Guadalupe Quiroz realizó cala de caballo de 33 puntos, pial de 18 para Ramiro Bautista, colearon para 46, donde el mejor fue con 29 Julio Valdez. Con 12 unidades se pagó el jineteo de toro ejecutado por Jesús Pérez, consiguieron terna de 43 con lazo cabecero de 13 de Germán Quiroz y pial de 30 para Gustavo López.

 

Nada en el jineteo de yegua, mangana a pie de 20 puntos para Germán Quiroz con cuatro de tiempo, dos manganas a caballo de Gustavo López que se calificaron de 22 y 21 con dos adicionales, terminando con paso de la muerte de 14 para José Luis Campos.

 

Charros de Saltillo, Fernando Cantú, caló para 23 unidades, sin pial, colearon para anotar otras 40 unidades, destacando con 29 Víctor Manuel Valdez. José Guerrero consiguió 17 tantos en el jineteo de yegua, tres de tiempo en manganas a pie, otros tres en las de a caballo, y paso de la  muerte de 23 para Víctor Manuel Valdez.

 

Rosarense Ex Real de Minas,  con 21 puntos se calificó la cala de caballo que realizó José Manuel Delgado, sin pial de cuenta, colearon para 49, donde Marco Abdala derribó de 30.

 

Sin puntos en el jineteo de toro, lograron terna de 37, con 25 de Ricardo Márquez y pial de 12 para Darío Armenta. Juan Pablo Rizo jineteó la greñuda para anotar otros ocho puntos más., menos tres en manganas a pie, Ricardo Márquez, consiguió mangana a caballo de 29 totales, sin paso de la muerte.

 

Comentarios o recordatorios maternales: vaquero1412@gmail.com

 

CLASIFICACIÓN HASTA LA SEGUNDA DEL MARTES

CATEGORÍA “AA”

 

1.- Triángulo de los Arenas          326

2.- Tres Ranchos                              270

3.- Rancho La Campanita              265

 

4.- Rancho El Trébol 3G                 253

5.- Charros de Morelia                  245

6.- Santa Rosa de Lima                  242

 

7.-  Rancho Hennessy                    238

8.- Espuela de Zacatecas “A”       237

9.- Villa de Cos                                  233

 

10.- 3 García                                      228

11.- 30 Caballeros                           226

12.- Granja La María “A”               226

 

13.- Hacienda Triana “B”              222

14.- Rancho El Pitallo                     221

15.- Real de México                       220

 

16.- Hacienda El Alpuyeque        219

17.- Santo Cristo                              217

18.- Walter Herrera                        205

 

19.- Rancho Las Flores                   203

20.- Hacienda 56                             201

21.- Rancho San Carlos                  199

 

22.- Juan Colorado                          192

23.- Tradición Charra                     186

24.- Gacsa                                           186

 

25.- Rancho El Refugio                  184

26.- Charros de Saltillo                   174

27.- Conejos de Kabkanchén      171

 

28.- Emilia Zapata “Rojo”             154

29.- 2 Compadres                            151

30.- Hacienda San Carlos              150

 

31.- Rosarense Ex Real de Minas 137

32.- Hermanos Osornio                 117

33.- El Jerezano de Nebraska       81

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!