3 Potrillos a la Final con 368

Fuera “Pichones” y San Rafael

*2 Piales y 5 Manganas
*Falta una Eliminatoria
*El Domingo de Finales

*En la segunda de semifinales, Tres Potrillos se fue a las alturas con 368 puntos, Hacienda Vieja “A”, 254 y Rancho San Rafael terminó con 250.

En la última eliminatoria, quedaron: Hacienda de Guadalupe “B”, Aguascalientes y Hacienda El Rosario. Este domingo, primero la final de charro completo, luego escaramuzas y cierran los tres mejores equipos.

Tres Potrillos

Gerardo Fernández realizó cala de caballo de 41 puntos, Enrique Ramírez Pérez, chorreó dos piales de 19 cada uno y en la tercera oportunidad salió debiendo ocho tantos. Colearon para 64, con 26 de José Aceves, 21 de Héctor Hernández y 17 para Rodolfo Fernández.

Asunción Sáinz, consiguió 20 puntos en el jineteo de toro, para que lograran terna de 56 con lazo cabecero de 27 de Enrique Ramírez Pérez y pial de 29 de Enrique Ramírez Pulido.

Octavio Gurrola anotó 16 tantos en el jineteo de yegua, para que en manganas a pie, Enrique Ramírez Pérez, lograra las tres oportunidades en manganas a pie, que se calificaron de 23 cada una con tres de tiempo, su hijo, Enrique Ramírez Pulido, consiguió par de manganas a caballo, calificadas de 22 y 26 con uno de tiempo, terminando con paso de la muerte de 20 tantos para Asunción Sainz.

Hacienda Vieja “A”

Félix Bañuelos caló de 20, Jorge Piña chorreó pial de 18 y menos dos en el primer tiro, derribaron cuero de 84, con 37 de Manuel Ordoñez, 25 de José Luis Díaz y 22 de Juan Pablo Bañuelos.

Daniel Gómez consiguió 15 tantos en el jineteo de toro, consiguieron terna de 57 bonos, con cabecero de 29 de Manuel Ordoñez y pial de 28 para Juan Pablo Rodríguez.

Esteban Laborín jineteó la yegua para 23 totales, menos cinco en manganas a pie, una mangana a caballo de 21 de Manuel Ordoñez, cerrando con paso de la muerte de 23 de Esteban Laborín.

Rancho San Rafael

Rafael Castillejos, caló de 32, pial de 16 totales de David González, colearon para 67, con 29 de Patrocinio Ramos, 24 de Rafael Castillejos y 14 de Manuel Bermúdez.

Eduardo Fivela jineteó el toro para siete tantos, lograron terna de 30 unidades, con cabecero de 12 de Hermenegildo López y pial de 18 de Andrés Bello.

Adán García consiguió jineteada de yegua de 12 tantos, dos manganas a pie de 23 y 21 para Esteban Solís, otro par en manganas a caballo de Hermenegildo López que se pagaron de 20 y 25, sin paso de la muerte.

CLASIFICACIÓN DE SEMIFINALES
LUEGO DE 2 DE TRES ELIMINATORIAS

1.- Tres Potrillos 368
2.- Cuenca del Papaloapan 293
3.- Tres Regalos “B” 293

4.- Hacienda de Guadalupe A 272
5.- Hacienda Vieja “A” 254
6.- Rancho San Rafael 250

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!