Cerró Torneo San Ignacio

*Santa María, Campeones

*La Palmas y los Ganaderos

*Colas, la Estadística y Más

                Con dos competencias eliminatorias terminó el Torneo Fiestas Patronales de San Ignacio Cerro Gordo, en el Lienzo “Don Benito González González”, que pese a la escasez de gasolina, registró un lleno hasta las lámparas y es que el municipio 125 de Jalisco está de manteles largos desde el sábado 19 y hasta el domingo 27.

Rancho Santa María fue el campeón con 341 puntos, 331 Rancho Las Palmas y 325 los anfitriones Ganaderos de los Altos.

La premiación en metálico la encabezó el padre Heriberto García y Gustavo Castellanos de los organizadores, acompañado de los jueces Salvador Silva, Salvador Saucedo y el locutor “Panchito” Poblano. Para los campeones individuales hubo bonitas hebillas conmemorativas.

Los jueces, fueron: José Luis Casillas, Salvador Silva y Salvador Saucedo, el locutor don “Panchito” Poblano, Pablo Centeno e hijo en la Comisión Deportiva, además Ernesto Olea el calígrafo.

Antes de la premiación, el “Pingüica” José María Aguayo deleitó al respetable con una soberbia exhibición de floreo de soga, pese a sus escasos 12 años de edad.

PUSIERON CEREZA EN EL PASTEL

En la última eliminatoria, el anfitrión Ganaderos de los Altos se coló al tercer lugar con 325 puntos, por 230 de los queretanos Bravos de Azuela y 207 Compadres de Jalisco.

Las huestes del “Morro” González, calan de 36 con Beto Torres, dos piales rubricó “Lupe” Alcalá de 22 cada uno y colean de 79, de 20 y 20 sus jineteos, 51 de la terna, dos manganas a caballo de Juan de Dios Aguayo de 48 totales y 25 del pasonón de Daniel García.

Los Azuela 38 de la cala del “Chibolo” Jesús Anaya Barrón, dos piales firmó el “Queño” Reséndiz, 69 de colas, 16 y 12 de los jinetes, ternearon de 57, pero sin manganas y paso de la muerte.

Compadres de Jalisco cala de 20, pial de Rafa Romero, 65 del tumbacuero, cumplen sus jinetes, lazo de 24, mangana a pie de David Rojas y otra a caballo para Ricardo Meza.

SIN FORTUNA PRIMERA DOMINICAL

                Rancho Nuevo de Tepa ganó la primera dominical, con 284, 276 Capilla de Guadalupe, 242 Tequila Real de México y 240 Charros de Arandas.

Los ganadores calan de 25, 89 del tumbacuero, regulares jineteos, 52 para terna, tiro a pie de Roberto Hernández y dos a caballo que signó “Nachito” Anaya, así como paso de 22.

Capilla llega con 29, pial de Juan Franco, 96 de los “costalazos”, jineteadas de 17 y 15, 46 ponen en terna, Juanito pincelada a pie de 27 y paso de 25 para Fernando Franco.

Real de México pone 31 en cala de Toño Márquez, 64 en colas, terna de 54, 15 en yegua, dos manganas a pie de Humberto Rivera y una a caballo de Juan Pablo Cossileón.

Arandas entregó 32 del calador Efraín Ramírez, pial de Guillermo Espinoza, 59 de colas, lazo de 29, 23 en la “cuaca”, tiro a pie de “Pepe” Morales, dos de Efraín Ramírez y paso de 20.

“PONCHO” AHUMADA, 1-3 EN EL COLEADERO

En el Coleadero Abierto del sábado hubo 59 inscritos y los cinco mejores pasaron a la gran final, instancia en la que llegaron: Alfonso Ahumada, Rafael Sánchez, Fer Antuñano, “Popillo” Fernández y otra cabalgadura de Ahumada.

Por cierto, “Poncho” Ahumada se llevó el 1-3, siendo subcampeón Fernando Antuñano, escoltados por Fernando Sánchez y “Popillo” Fernández. Se repartieron buena bolsa en metálico y la premiación la encabezó Gustavo Castellanos del comité organizador.

Ganado en promedio de 360 kilos y que hizo batallar a los coleadores, ya que no hubo muchas redondas derechas. Es más fueron 24 redondas en la eliminatoria, prevaleciendo medias derechas y en parte, porque los organizadores pusieron muy buen ganado,

Ricardo González “El Morro” se esmeró en atenciones para sus invitados y adelantó que planean próximamente un Torneo con equipos Triple “A” en fecha próxima.

Con los niños, Juanito Franco de Anda fue el mejor, seguido de Alejandro Espinoza y Fernando González Cabrera.

CAMPEONES INDIVIDUALES DEL TORNEO

El mejor calador Rafael Álvarez, Miguel Cossileón en piales, Arturo García el mejor coleador, Hugo Gallegos en toro, “Nachito” Anaya en lazo, César Domínguez en pial del ruedo, Luis Plascencia en yegua, Humberto Rivera en manganas a pie, Bardo Díaz a caballo y el mejor pasador Daniel García.

CLASIFICACIÓN FINAL

1.- Rancho Santa María                341

2.- Rancho Las Palmas                   331

3.- Ganaderos de los Altos          325

4.- Rancho El Diamante                320

5.- Guadalupana de Capilla         300

6.- Charros Anguiplast                  287 -11

7.- Hacienda Vieja “B”                   287 -14

8.- Rancho Nuevo de Tepa         284

9.- Capilla de Guadalupe              276

10.- San José “Z”                              256

11.- Tequila Real de México       242

12.- Charros de Arandas              240

13.- Bravos de Azuela                    230

14.- Caporales de San Ignacio    219

15.- Tequila La Terna                     214

16.- Guadalupana de Pegueros 213

17.- Rancho San Pablo                  211

18.- Compadres de Jalisco           207

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!