J. Jesús Jarero, Campeón

*En “LA UNIÓN SOMOS TODOS”

* Asegundan El Vergel y Bellavista

*Tras Seis Días que Hubo de Fiesta

                El Rey ha Muerto, Viva el Rey. El cetro del Segundo Campeonato Charro “LA UNIÓN SOMOS TODOS” fue para la Asociación J. Jesús Jarero con 284 puntos, 262 El Vergel de Atotonilco y 257 Bellavista, fiesta que se jugó durante seis días en el Lienzo “Los Ángeles” de Santa Anita, Jalisco.

La Unión de Asociaciones Charras del Estado de Jalisco fue quien organizó el evento con casi 50 elencos, así como algunas escaramuzas.

Lo mejor de todo, sin duda, que se revive la charrería de antaño, esa que se trae del pasado al presente y donde los equipos brindaron su mejor esfuerzo.

Al final se hizo la ceremonia de premiación, misma que encabezó con Camilo González anfitrión del evento, acompañado por el púa jalisciense Ricardo Zermeño Barba y el secretario general, Carlos Pérez Castillo, Reynaldo Salazar, Enrique Díaz y Carlos Sánchez Mariscal, así como locutores y jueces, además de la gente de Comisión Deportiva.

Hubo nueve bonitas monturas, mismas que se repartieron el campeón J. Jesús Jarero, El Vergel de Atotonilco y Bellavista, además de hebillas para los monarcas individuales.

Reconocimiento en la primera charreada para el anfitrión don Camilo González y en la segunda para don “Toño” Ortiz y Julián de la Sierra. Hubo escaramuzas en ambas competencias, “Jarabe Tapatío” y ambiente muy familiar en las tribunas del lienzo jalisciense.

“Chava” Tapia, Lic. Eulalio Torres y don Pedro González, fueron los locutores, en tanto los jueces: Humberto Ramírez, Amador Bañuelos, Jesús Sánchez, Alfonso Rocha y Efraín Milán, con www.expresocharro.mx en las riendas informativas.

El año pasado el campeón fue Enrique Morales Velarde, escoltado por El Pitillal de Puerto Vallarta y Hacienda Colomos.

PONEN LA CEREZA EN EL PASTEL

                Con 203 fue el triunfo de Hacienda Colomos que el año pasado fueron terceros del Primer Campeonato, en 195 terminó Regionales de La Manzanilla, 176 Regionales de Atotonilco y 117 Charros de Pacana, en la última charreada del evento reservado para Equipos “A”.

Los ganadores sin suerte en cala, pial de 21 para Javier Cuevas, 75 de colas y de esos 35 cortesía de Jesús Navarro, 17 en jineteo de toro, 49 de la terna que firman Valentín Guzmán y Antonio Robles, tiro a pie de Guzmán de 19, otra a caballo de 25 para Adrián Alonso y sin paso.

La Manzanilla se presenta con cala de 15 de Salvador Haro, 54 del derribe de cuero, jineteos de 17 y 17, 51 de la terna para Haro y Abel Ceja, pincelada a caballo de 23 para Ezequiel Haro, cerrando con paso de 18.

Regionales de Atotonilco caló de 16 con don “Rafo” Fonseca, 69 de los “costalazos”, 15 y 16 de sus jineteadas, 36 de terna de los Fonseca, Miguel y Francisco, sin manganas y el paso fue el mejor con 22 para el monarca individual Héctor Villaseñor.

Pacana ocho de cala, 55 del derribe de apéndices, buenos jineteos, 31 de sus terneadores Germán Vallejo y Salvador Macías, sin manganas y sin paso.

FALTÓ SUERTE EN LA PRIMERA DOMINICAL

                La primera dominical fue para Hacienda Serena de Puerto Vallarta con 188 puntos, 186 Hacienda de Terla, 133 Carlos Sánchez Llaguno y 127 Autlán de La Grana.

Los vallartenses logran 56 en colas, 19 en el toro y 48 de la terna, así como cuatro en cala en el arranque. Sigue mínima en yegua, mangana a pie de Darío Flores, otra de “Pepe” de la Torre a caballo de 20 y 18 del pasador Roberto Ramírez.

Terla del mero Tamazula de Gordiano tres en cala que parte de cero, 49 del tumbacuero, 21 y 17 de sus jinetes, 33 en la terna, tiro a pie de Francisco Dávila de 20, 23 en otra a caballo de Juan Chávez y paso de 20 para Jaime Dávila.

Sánchez Llaguno 43 de colas, 21 en toro para Alberto Flores, cabecero de 17, mínima en la “greñuda”, Salvador Orozco pegó mangana a pie de 19, tres de tiempo a caballo y paso de 20 para Salvador Orozco hijo.

Autlán de La Grana llegó con cala de 15 para Juan Carlos Franco, 30 de los “costalazos”, con jineteadas de 20 y 15, 42 de la terna que ejecutaron los López,  Jorge y Juan Pablo, tiempos de manganas y sin paso.

CAMPEONES INDIVIDUALES

Cala de Caballo                 Reynaldo Salazar                             Santa Cruz del Valle       29

Piales en el Lienzo          Eduardo Esquivel                            Hacienda Nueva                              46

Colas                                    Antonio Muñoz                                               El Vergel de Atotonilco                 46

Toro                                      Juan Antonio Cortez                      San Miguel de Huentitán             26

Cabecero                            Oscar Zaragoza                                 Ganaderos de Veracruz               32

Pial del Ruedo                  Francisco Gómez                            Valle de Zapopan “A”    28

Yegua                                   Manuel Torres                                 Esc. Hermanos Vázquez               25

Manganas a Pie                               Rafael Morales                                 Enrique Morales V.        47

Manganas  Caballo         Rubén Fernández                           Rancho Los Abuelos       62

Paso de la Muerte          Héctor Villaseñor                            Regs. de Atotonilco        22                          

CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS

1.- J. Jesús Jarero de Tonalá       284

2.- El Vergel de Atotonilco          262

3.- Charros de Bellavista              257

4.- Ganaderos de Veracruz         253

5.- El Encino de Yahualica             248

6.- Escuela Mpal. Tlajomulco      247

7.- Charros de Tenamaxtlán       244

8.- Enrique Morales Velarde      236

9.- Escuela Hermanos Vázquez 232

10.- Hacienda Dwyer                     227

11.- Rancho El Paraíso                   224

12.- Valle de Zapopan “A”           220

13.- Santa Cruz del Valle              206

14.- Charros El Pitillal                     203

15.- Hacienda Colomos                                203

16.- Rancho Los Abuelos              197

17.- Regs. de La Manzanilla         195

18.- Hacienda Nueva                     192

19.- Hacienda Serena                    188

20.- Hacienda de Terla                  186

21.- San Miguel de Huentitán    185

22.- El Estribo de Tecalitlán         184

23.- Rancho La Lagunita                178

24.- Regionales de Atotonilco    176

25.- Charros de Tecalitlán            175

26.- Rancho El Sombrero             174

27.- Rancho El Rodeo                    170

28.- Laguna de Gómez                  149

29.- San Ignacio                               135

       Cerro Viejo                                 135

31.- Carlos Sánchez Ll. “B”           133

32.- Charros de San Marcos        127

33.- Autlán de la Grana                 127

34.- Valle de Zapopan “B”           122

35.- Chinobampo                            117

36.- Charros de Pacana                                117

37.- Santa María de los Aranda 115

38.- Charros de Mascota              112

39.- Tradición Tequilera                103

40.- Charros de Etzatlán               100

41.- Rancho El Garañón                  97

42.- Unidos de Teocuitatlán         92

43.- Guadalupana de Potrerillos  57

44.- Los Encinos                                 55

45.- Afición Charra                            17

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba