Rancho Nuevo Mandón en Los Altos de Jalisco

*352, 346 Anguiplast y 337 Amigos

*Siete Equipos Arriba de los 300´s

*Atestiguó el púa Ricardo Zermeño

         Siete equipos de Los Altos de Jalisco se metieron al selecto grupo de la excelencia, tras cubrirse con 25 equipos el Campeonato Estatal de dicha zona, donde Rancho Nuevo de Tepa fue el mejor con 352, 346 Anguiplast, 337 Amigos de Teocaltiche, 336 Capilla de Guadalupe, 334 Guadalupana de Capilla, 324 Tequila Real de México y 315 Caporales de San Ignacio.

El selectivo estatal fue en honor del extinto don Jesús Tostado Hermosillo, habiendo recibido el reconocimiento el domingo en la tarde su hijo Juan Pablo Tostado. Efraín Ramírez es el delegado alteño y estuvo al pendiente del buen desarrollo del Campeonato Estatal que es selectivo para el Nacional Jalisco 2019.

La fiesta de tres días se escribió en el Lienzo “Benito González” de San Ignacio Cerro Gordo, contando con el aval de la Federación Mexicana de Charrería que encabeza el Ing. Leonardo Dávila Salinas.

El domingo en la segunda competencia, atestiguó el púa jalisciense Ricardo Zermeño Barba, el secretario general Carlos Pérez Castillo y los comunicadores Enrique Díaz Lazcano y Carlos Sánchez Mariscal, llevando www.expresocharro.mx las riendas informativas.

         Los jueces, los alteños Gustavo y José Luis Casillas, coordinados por el hidrocálido Salvador Saucedo. En la locución Rafael de la Torre y don “Panchito” Poblano.

LOS SIETE QUE QUEDARON ARRIBA DEL 300´S

         Rancho Nuevo de Tepa cala de 40 con Alfredo Franco, dos piales de “Nacho” Anaya Barrón de 20 y 21, levantando la mano el equipo con 115 de colas, 40 del “Güero” Franco, 38 de Hugo Elizalde y 37 de Arturo Esquivias Vallejo, cerrando puertas grandes con 196.

Llegan 13 en el jineteo de cornudo, 58 de la terna que lograron Ignacio Anaya y Cristóbal N., 14 en la “cuaca”, dos manganas a caballo firmó “Nacho” Anaya de 48 y paso de Pedro Romo.

De los 346 de Anguiplast caló de 42 “Cuco” Raya, dos piales de Carlos de 20 cada uno y 102 del derribe de cuero.

Agregan 21 en el toro que le tocó a Antonio Diosdado, 52 de la terna, 25 en yegua para Alejandro Ortiz, par de pinceladas a pie de Gabriel Ontiveros de 39 totales, dos de tiempo a caballo y 23 del pasador Alejandro Ortiz.

Guadalupana de Capilla hizo 334 que calan de 31 con Rafa Sánchez, él mismo firmó pial de 20, 106 de colas y de esos, 42 para el mismo Rafa.

Siguen 16 en el toro, 53 de la terna de Eduardo Sánchez y Arturo González, 26 en yegua para Luis Manuel Neri, mangana a pie de 22 para Arturo González, dos a caballo de otros 47 para Eduardo Sánchez y 22 del pasador Neri.

Con 337 cerró foja Amigos de Teocaltiche, llegan con cala de 26, dos piales de 21 cada tiro de Aarón Aceves, 101 del tumbacuero, con 40 de Alfredo Díaz, regulares jineteadas, sumaron 46 en la terna, par de tiros a pie de Gerardo Díaz de 48 totales, una de 26 a caballo de Fernando Pérez y 23 del pasador Álvaro Pérez.

Capilla de Guadalupe después de varios años de andar sufriendo del tingo al tango, ahora lograron 336 con 33 del calador Ricardo Delgado, pial de 21 para Juan Franco, 111 de colas y de esos 42 cortesía de “Juanito” Franco, de 18 y 14 sus montas, ponen 50 de terna, mangana a pie de “Juanito” Franco de 21, dos de su hermano “Poncho” a caballo de otros 46 y 22 del pasador Eduardo Orozco.

324 fueron para Tequila Real de México, 33 del calador Antonio Márquez, 21 del pial de Alonso Cossileón, 99 de colas, 28 en el toro se agenció Bryan León, cabecero de 24 para Jorge Rivera Enríquez, dos manganas de “Jorgito” Rivera a pie de 48 buenos, dos a caballo de 47 para Juan Pablo Cossileón y 23 del pasador Diego Escobedo.

Con 315 se colocó séptimo Caporales de San Ignacio, cala de 30 Moisés Bravo, pial de 22 del capitán Joel Hernández y añaden 101 de colas, con 41 de Alejandro Hernández.

Isaac Bravo montó toro de 25, 52 de los terneadores, 20 en la “cuaca”, dos manganas de José Manuel Barba de 42 buenos, dos de tiempo en el penco y paso de 21 en las chaparreras de Alejandro Hernández.

CLASIFICACIÓN FINAL

PRIMER CAMPEONATO ZONA DE LOS ALTOS

1.- Rancho Nuevo de Tepa     352

2.- Anguiplast                        346

3.- Amigos de Teocaltiche      337

4.- Capilla de Guadalupe                 336

5.- Guadalupana de Capilla    334

6.- Tequila Real de México     324

7.- Caporales de San Ignacio 315

8.- Amigos de Taretan           298

9.- Rancho San Pablo             298

10.- Charros de Tepa Inn                292

11.- Tequila La Terna             284

12.- Rancho San José “A”      282

13.- Valle de Guadalupe                  264

14.- Carlos Franco Arana       248

15.- Rancho Santa María                246

16.- El Vergel                         243

17.- Salvador Álvarez            222

18.- Charros de Arandas                 222

19.- Tequila La Cuadra          220

20.- Las Carretas                             216

21.- Guadalupana de Pegueros 200

22.- Ganaderos de los Altos “A” 195

23.- Hacienda San José                    187

24.- Charros del Encino                  184

25.- Regionales de Atotonilco          152

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba