San José Líder Copa Berries

*Con 318.33 de Promedio

*Segundo Ganaderos 292.33

*Aún Quedan 7 Charreadas

         Con buena estrella comenzó la tercera y última fase eliminatoria de la Quinta Copa Berries Paradise, en el Lienzo “Nito” Aceves de La Calera, Jalisco, tras que Rancho San José “C” se lució con 383 y mejoraron su promedio, a tal grado que estarían con boleto asegurado para la siguiente ronda.

Los jueces: Horencio Lamas, “Paco” Lozano y Joel Magaña. Los Hermanos Ortiz, César y Francisco, coordinadores del evento, muy atento al buen desarrollo de la quinta copa anual.

De los 24 equipos que se eliminarán este fin de semana, debido a que no estarán Tlalixtac y 3 Marías de Yucatán, avanzarán los 12 mejores a la siguiente ronda.

Para mediados de junio, entrarán en tres charreadas de cuatro equipos cada una, para que salgan los seis para el Súper Domingo y en el que se definirá al monarca, recordando que el campeón defensor es Aguascalientes JG.

CHARREADA DE 312 DE PROMEDIO

         Rancho San José “C” llegó con las veladoras prendidas y a sus 572 que tenían acumulados en el sitio 12, hay que agregarles 383 que les dan total de 955 y 318.33 de promedio.

Los alteños calan de 43 con don Efraín Vázquez, pial de Vicente Martín y 78 del equipo en el derribe de cuero, 13 en el toro, 47 de sus terneadores, Oscar Guerra se bajó con 20 de la “cuaca”, dos tiros a pie de Carlos Martínez de 49 totales, dos manganas a caballo de Jesús Hernández de 43 y 22 del paso de Oscar Guerra.

Por su parte, Ganaderos de los Altos alcanzó 302 y sumados a sus 575, totalizan 877 y les da media de 292.33 y ahora dependen de resultados para quedarse entre los 12 magníficos de la siguiente ronda.

Las huestes del “Morro” González abren con calonón de 46 limpios para Humberto Torres, pial de 22 para “Lupe” Alcalá, 79 en colas, de 18 y 11 sus jineteadas, 35 de terna, par de manganas a pie de Gustavo Castellanos de 48 buenos, una a caballo de 27 que firmó Juan de Dios Aguayo y 21 del pasador Daniel García.

RG2 de San Luis Potosí llegó con 291.5 de promedio y ocupando la décima casilla, pero con sus 251 difícilmente accederá a uno de los 12 boletos para la siguiente fase.

Cero en la cala, pial de 10 para Vicente Márquez, 64 de colas, de esos 35 para el “Gordito” Aragón.

Francisco Esparza se lució con 25 en el toro, 62 de la buena terna que lograron Daniel Pérez y Valentín Bravo, 22 en la yegua, Pérez firmó mangana a pie de 28, otra a caballo de 18 que logró el mismo Daniel y paso de 22 para Raúl Muñoz.

TERCERA Y ÚLTIMA ELIMINATORIA

En la segunda del viernes, salieron: Rancho Escondido, Dos Señores y Rancho Santa María. A las 19 horas, quedaron: Rancho Nuevo de Tepa, Montaña Negra de Nayarit y Rancho Las Palmas.

Para el sábado, en la primera y desde las 13 horas: Aguascalientes JG, “Pichones” B y Rancho San Martín.

A las cuatro de la tarde, programaron a: Guadalupana de Capilla, Regionales de Jalisco y los michoacanos Regionales de Peribán. En la tercera del día: Charros de Irapuato, Puente de Camotlán y Rancho El Aguacaliente.

El domingo 26, al mediodía: Espuela de Zacatecas, ILO Fundadores de Irapuato y Anguiplast, cerrando la última eliminatoria desde las 16 horas: Rancho El Diamante, Triángulo de los Arenas y los organizadores Rancho Las Cuevas.

CLASIFICACIÓN DESPUÉS DE TRES FASES

EQUIPO                                 1ra.   2da.   3ra.   Total Promedio

1.- Rancho San José “C”      242   330   383   955   318.33

2.- Ganaderos de Los Altos 310   265   302   877   292.33

3.- RG2 de San Luis Potosí    301   282   251   834   278

CLASIFICACIÓN TRAS LAS PRIMERAS DOS FASES

EQUIPO                                          1ra.   2da.   Total Promedio

1.- Espuela de Zacatecas             322   337   659   329.5

2.- Rancho Las Cuevas                    294   353   647   323.5

3.- Rancho San Martín                    314   324   638   319

4.- ILO-Fundadores                         239   392   631   315.5

5.- Anguiplast                                  255   370   625   312.5         

6.- Rancho Nuevo de Tepa              339   285   624   312

7-.- Puente de Camotlán                 347   276   623   311.5

8.- Rancho El Diamante                   15   291   606   303

9.- Aguascalientes JG                      3 225   591   295.5

10.- RG2 de San Luis Potosí           301   282   583   291.5

11.- Ganaderos de los Altos            310   265   575   287.5

12.- Rancho San José “C”                242   330   572   286

13.- Hacienda Vieja “B”                   236   319   555   277.5

14.- Montaña Negra                         238   312   550   275

15.- Triángulo de los Arenas           324   222   546   273

16.- Guadalupana de Capilla           237   304   541   270.5

17.- Regionales de Peribán               240   300   540   270

18.- Rancho Santa María                 254   258   512   256

19.- Charros de Irapuato                 226   285   511   255.5

20.- Tres Marías de Yucatán           237   268   505   252.5

21.- Rancho Las Palmas                   234   269   503   251.5

22.- Dos Señores de Sinaloa            260   233   493   246.5

23.- Rancho Escondido                    254   238   492   246

24.- Rancho El Aguacaliente            191   299   490   245

25.- Charros de Tlalixtac                   205   227   432   216

26.- Regionales de Jalisco                260   170   430   215

COMENTARIOS al correo electrónico: charrocasama@gmail.com L

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba