Primera Olimpiada Oficial

*Campanazo de Anfitriones

*Abrió en Tepic, Nayarit

*Auditorio Amado Nervo

         Este miércoles comenzó la Primera Olimpiada Nacional de Charrería, en el Auditorio Amado Nervo de Tepic que lució gran afluencia de alumnos de escuelas y en la primera charreada, los nayaritas salieron con banderas desplegadas.

Dio la bienvenida el púa nayarita Juan Melesio González Chávez y asistieron los diputados Leopoldo Domínguez González y Jorge Armando Ortiz Rodríguez, así como al director de Ganadería Estatal, Luis Vicente Ocegueda  Navarro el afanado “Toro”.

El ex basquetbolista Ing. Javier Gutiérrez García llevó la representación del mandatario estatal CP Antonio Echevarría García.

Recordar que las primeras cuatro versiones de la Olimpiada Nacional fueron de exhibición y esta es la primera oficial. La fiesta seguirá y concluye este domingo.

En la primera competencia de la Olimpiada Nacional, correspondiente a la categoría Infantil “B”, la Selección anfitriona, totalizó 246 puntos, dejando el segundo puesto a su similar de Jalisco con 230 unidades y en el tercero de los de honor terminó con 207 cerró el representativo de Aguascalientes. (CASAMA).

Selección de Nayarit (BOLETÍN DE PRENSA).

Pablo Alejandro García Belloso, realizó cala de caballo, que los jueces calificaron de 16 unidades, Juan Franco de Anda, consiguió 17 puntos, producto de un pial de cuenta logrado en el tercer tiro. Tumbaron cuero para 72 tantos, faena donde Juan Franco de Anda ganó 31; 24 de Arturo Ibarra Ramírez y los 17 que obtuvo Sebastián Rodríguez Ruelas.

José Manuel Rodríguez Vargas jineteó el novillo para anotar otros 16, después, cumplieron con terna de 54 puntos, con lazo cabecero de 29 en la chavinda de Sebastián Rodríguez Ruelas y pial de 25 para Arturo Ibarra Ramírez.

Un punto de tiempo en el jineteo de la potente yegua, luego, Arturo Ibarra Ramírez derribó una oportunidad en manganas a pie de 21 con dos de tiempo no utilizado; lograron una más en manganas a caballo a cargo de Juan Franco de Anda que le valió 22 y tres adicionales, terminando la competencia con paso de la muerte de 22 puntos para Diego Verdín Plata.

Selección Jalisco

Emiliano Ogarrio Camacho, inició anotando los primeros 18 puntos en la cala de caballo para su equipo, dos piales de cuenta para Alejandro Leonel Gutiérrez que le pagaron de 24 y 19. Colearon para 90 unidades, que fueron 37 de Juan Antonio Palomino Alanís, 31 de Ricardo Salvador Arias Flores y 22 de Emiliano Ogarrio Camacho.

Jaime Asael Miranda Hernández, consiguió 19 puntos en el jineteo de toro, solamente valió el lazo cabecero de 20 puntos a cargo de Jorge Emmanuel Pasillas.

Félix Flores López, anotó otros 14 tantos en el jineteo de yegua, para que en manganas a pie consiguieran solo dos puntos de tiempo, otros dos en manganas a caballo y cerrando con paso de la muerte de 22 para Emiliano Ogarrio Camacho.

Selección Aguascalientes

José Manuel González Dueñas, realizó la cala de caballo para este equipo y logró 17 puntos, menos dos en el pialadero, consiguieron anotar 55 en colas, donde 24 fueron de José Heraclio Quezada Núñez, 21 de Lorenzo Carrillo Llamas y diez para Juan Pablo Rodríguez Gómez.

Buena jineteada la realizada por Octavio Padilla Castorena que se le pagó con 20 puntos, para continuar con terna de 51 tantos, donde Germán Gaytán logró lazo cabecero de 26 y Salvador Muñoz Muñoz, pial de 25.

José Said Reyes anotó otros 16 tantos en el jineteo de yegua, para que en manganas a pie, Alejandro Marcial Loera, lograra una calificada de 24 y dos por tiempo no utilizado. Una más en manganas a caballo de Germán Gaytán Quintero que fue pagada de 22 y tres de tiempo, sin paso de la muerte.

PROGRAMA DEL JUEVES

Categoría Juvenil Varonil

11:00 Hrs.

Chiapas

Estado de México

San Luis Potosí

14:00 Hrs

UNAM

IME EU

Nayarit

17:00 Hrs.

Zacatecas

Jalisco

Ciudad de México

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!
Cerrar