Campeón, Sagrado Corazón

*Del Estado de Hidalgo

*Cerrojazo con el Éxito

*Asegundan, Aquilinos

Con gran éxito culminó el Segundo Estatal de Hidalgo y de voces de todos los charros que participaron y todo el público en general, alabaron el gran trabajo que se hizo en toda la organización, gracias a las 3 fuerzas que se conjuntaron, el Sr. Presidente Municipal.

El comité organizador que fue dirigido por el gran amigo Ricardo Pérez que en todo momento, día a día estuvo al tanto de cada charreada, de hecho todos los charros le agradecían ese buen gesto que tuvo semanas antes de estarse comunicando con ellos para ponerse a sus órdenes.

De igual manera el reconocimiento del gran trabajo que hizo el PUA del Estado Jorge Chávez, que estuvo en el mismo papel siempre atento con los charros, escaramuzas, jueces, locutores y todo el grupo que se hace para llegar al final y decir que fue hasta el momento uno de los mejores Estatales que se han llevado a cabo, así que tiene un gran reto los famosos “Aquilinos” que se llevará a cabo el Estatal 2020.

Ha concluido el XXXV Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2019, “Omar Fayad Meneses” en su primera y segunda fases y los charros de Sagrado Corazón, de San Pedro Huaquilpan, se han erigido como nuevos monarcas del estado Cuna de la Charrería, al promediar 367.5 unidades, con 364 puntos en el primer estatal y 371 en el segundo.

En segundo lugar, quedó la Francisco I. Madero, de Tepatepec, con 353 de promedio: 315 de la primera fase y 391 de la segunda. El tercer lugar fue para La Bóveda, promediando 350.5, con 316 de la primera vuelta y 385 de la segunda. Las acciones tuvieron verificativo desde el 4 de mayo al 14 de julio del presente, en la Plaza de Toros y Lienzo Charro Municipal de Tetepango, Hidalgo.

Después de más de dos meses y medio de actividades charras en Tetepango, por fin el campeonato del estado llegó a su final. Tuvieron que pasar las eliminatorias de la primera fase y luego de la segunda para conocer al campeón, vacante que habían dejado desde temprana hora del certamen los Charros de Huichapan y ahora esa corona se la ponen con orgullo los señores de Sagrado Corazón, de la familia Samperio.

Además del campeón del estado, el campeonato charro hidalguense arrojó, en la categoría libre, 8 equipos clasificados, extraoficialmente, al Congreso y Campeonato Nacional Charro 2019, que será en Morelia a finales de año, además de un equipo clasificado oficialmente, fuera del Estatal.

La lista la completan los siguientes equipos: Charros de Huichapan, con boleto asegurado en torneo de Federación, Sagrado Corazón, Francisco I. Madero, La Bóveda, José Eduardo Ochoa Reyes, Rancho El Gallito Xico, Rancho Las Tres R´s, Grupo Xicuco y el Trébol 3G, todos estos considerando que hasta por lo menos hoy, la media nacional marca 323 puntos, para confirmar los datos de manera oficial por parte de la Federación Mexicana de Charrería (FMCh) habrá que esperar que finalicen todos los campeonatos estatales tanto de México como de Estados Unidos, para saber el dato exacto. Por lo mientras son 9 escuadras hidalguenses las que se encuentran en la tabla de clasificación.

Por otra parte, para todos los equipos que no alcanzaron a promediar su pase al Nacional en sus respectivos estatales, por lo menos tendrán una oportunidad más de buscar un pase, y esto será en el Campeonato Mexicano, antes Independencia, que se celebrará en el lienzo Hidalgo Cuna de la Charrería, de la ciudad de Pachuca, en días próximos.

Las acciones del último día de competencias.

13ª competencia:

Amando Gil Laguna GEMAT.

El equipo inició sin cala de caballo y piales; 103 en colas, 34 de Juan Manuel Gil, 39 de Leopoldo Guadarrama y 30 de Edgar Larios; Jorge Cornejo ganó 18 en la monta de toro; terna de 54, 27 del cabecero de Juan Manuel Gil y 27 de la trampa de Mariano Gil; Aldo Ponce consiguió 13 unidades en la yegua bruta; nada en manganas a pie; en manganas a caballo, Juan Manuel Gil se hizo de dos, ambas de 23, para 47 totales; sin paso de la muerte el equipo quedó con 235 bonos.

Cristo Rey Magoni.

Mario Villaseñor inició con cala de 30; pial de 20 de Guadalupe Benítez; 87 en colas, 28 de Mauricio Suárez, 32 de Javier González y 27 de Mario Villaseñor; Rodrigo Pérez ganó 24 en la yegua; terna de 42 puntos, cabecero de 25 de Javier González y pial de 17 de Manuel Ordóñez; Rodrigo Pérez consiguió 18 en la monta de yegua; en la suerte reina, Manuel Ordoñez agarró dos, de 12 y 24, para 38 unidades; a caballo, Mauricio Suárez sólo logró una, para 26; Rodrigo Pérez cerró con paso de 23. 308 puntos finales.

14ª competencia:

Real del Monte.

Darío Portillo caló de 30 puntos; Enrique Romero acertó dos piales, de 18 y 17, para 35 buenos; 82 en colas, 35 de Alejandro Sánchez, 23 de Enrique Ángeles y 24 de Horacio Romero; Noé Lozano ganó 19 en el toro; terna de 39 unidades, 19 del cabecero de Enrique Romero y 20 del pial de Horacio Romero; Álvaro Espinosa se llevó 18 en lomos de la yegua; en manganas a pie, Horacio Romero acertó dos, 23 y 21, para 46 bonos; a caballo, Enrique Romero una más para 17 unidades. Álvaro Espinosa cerró con paso de 13. Los de La Montaña terminaron su participación con 293 puntos.

Regionales de Atotonilco.

Cala de 14 de Baldemar Soberanes; nada en piales; 68 en el coleadero, 36 de Ángel Chávez, 18 de Baltazar Soberanes y 14 de Baldemar Soberanes; cero en el toro; 30 de la terna, 11 de la cabeza de Ángel Chávez y 19 del pial de Salvador Calva; Julio Cruz se llevó 10 en la yegua; Baldemar Soberanes agarró dos manganas a pie, ambas de 23, para 49 totales; a caballo no hubo; Julio Cruz ejecutó el paso de 19. 193 finales para los de Atotonilco.

Regionales de Tizayuca.

Néstor Castillo inició con cala de 26; un pial de 19 de Gorgonio Rodríguez; 94 en colas, labor de Gilberto Naveja con 29, Francisco Morales 31 y Antonio Orozco 34; Juan Rivera se llevó 23 en el toro; en la terna sólo contó el cabecero del Javier Flores, de 26 puntos; Daniel Márquez consiguió 17 en la cerril; nada en manganas a pie y dos a caballo, de 28 y 24, para 55 unidades por parte de Javier Flores Olvera; Joel Pérez finiquitó con paso de 23. Total 286 puntos.

Las charreadas estuvieron verificadas por Humberto Mora, Julio Martínez e Irahan García. La narrativa estuvo en voces de Saúl Olguín y compañía.

Tabla general, extraoficial, de calificaciones categoría libre. Primer estatal, segundo estatal y promedio.

1. Sagrado Corazón 364 / 371 / 367.5. “Campeón Estatal”

2. Francisco I. Madero 315 / 391 / 353.

3. La Bóveda 316 / 385 / 350.5.

4. José Eduardo Ochoa Reyes 355 / 333 / 344.

5. Rancho El Gallito Xico 393 / 293 / 343.

6. Rancho Las 3R´s 304 / 374 / 339.

7. Grupo Xicuco 307 / 367 / 337.

8. El Trébol 3G 319 / 334 / 326.5.

9. Regionales de Nopala 345 / 286 / 315.5

10. Rancho La Esmeralda 304 / 308 / 306.

11. Cristo Rey Magoni 300 / 308 / 304

12. Unidos de Hidalgo 320 / 271 / 295.5.

13. Charros CEM HM 290 / 296 / 293.

14. Regionales de Progreso 318 / 264 / 291.

15. Regionales de Tizayuca 283 / 286 / 284.5.

16. Rancho La Loma 267 / 262 / 264.5.

17. Amando Gil Laguna GEMAT 281 / 235 / 258.

18. Real del Monte 218 / 293 / 255.5.

19. Caporales de Villa 265 / 244 / 254.5.

20. San Nicolás Tolentino 244 / 263 / 253.5.

21. Herradura de Presas 260 / 231 / 245.5.

22. Charros de Tecozautla 209 / 268 / 238.5.

23. Charros CEUMH 270 / 200 / 235.

24. Charros de Atotonilco 214 / 198 / 206.

25. Rancho Isabella La Palma 265 / 145 / 205.

26. Regionales de Atotonilco 191 / 193 / 192.

27. Camino Real 218 / 99 / 158.5.

28. Triángulo de los Hermanos Méndez 175 / 90 / 132.5. P

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba