Ya Huele a Nacionalito

*Con los Brazos Abiertos

*Van los Primeros 5 Días

*Con Charros del Mañana

Ya huele a Campeonato Nacional Charro Infantil-Juvenil y de Escaramuzas, que inicia este lunes 22, en el Auditorio “Amado Nervo de Tepic”, mismo que culminará al 11 de agosto, detalles que brindó Luis Humberto Herrera del Comité Organizador.

El lunes 22 de julio y no el 23 como se había dicho en primera instancia, arranca la fiesta de los charros del mañana,

LUNES 22

Abren los juveniles a las 11 y entrarán al quite: Rancho San Ignacio, Escuela Municipal de Tlajomulco y Orgullo Zacatecano, con las escaramuzas Mineritas El Rosario (Infantil) y Alborada (Juvenil).

A las tres siguen en Dientes de Leche: Hacienda de Terla, Charros de Jalisco “Rojo” y Los Dorados de Nayarit, así como en damas (A): Herencia de Compostela y Escuela Municipal de Tlajomulco.

Desde las 19 horas, en Juvenil: Charros de la Sierra, Escuela Charros de Jalisco y Escuela Municipal de Tlajomulco “Rojo”, además de Las Coritas en la monta a mujeriegas.

ACCIONES DEL MARTES 23

El martes 23, a las 11 del día, en Infantil “B”, estarán: El Quevedeño, Escuela Manuel Delgado Rocha y Ex Hacienda El Tamarindo de Sinaloa, además de las damitas de Herradura de Compostela y México Mío.

Siguen Dientes de Leche a las 15 horas: El Quevedeño “Oro”, San Ignacio y El Quevedeño “Plata”, así como Escaramuzas Infantil “A”: Esmeraldas de la Sierra y El Porvenir.

En la tercera y última del día, Completos de Dientes de Leche, con los nayaritas: Gustavo Carbajal, Juan Aureliano Ibarra y Juan Francisco Rivera, así como el michoacano José Cruz Arredondo.

MIÉRCOLES 24

         Para el miércoles 24, en la primera Juveniles, Escuela El Dorado, Escuela Melesio González y Rancho La Cañada, puro Tepic, con la belleza de Santo Cristo y El Atorón.

A las 15 horas, entrarán en liza en Infantil “B”, Puente de Camotlán, Escuela Municipal de Tlajomulco “Franco” y Rancho El 44, así como las niñas Florecitas de San Judas Tadeo y Jacarandas de Jiquilpan.

Y por la noche, completos Juvenil, primero: Gabino Ramírez, Luis Manuel Martín Ibarra, Luis Alejandro Daniel García y Mele González, además de las jovencitas El Porvenir.

JUEVES 25

         Siguen el Jueves 25, Dientes de Leche a las 11 de la mañana: Carlos Rincón Gallardo, El Ojival y Escuela Charros de Jalisco Blanco, con la monta a mujeriegas de El Edén de Zacatecas.

Luego a las tres de la tarde, los Juveniles: Corazón de una Dama, Hacienda Dwyer y Montaña Negra, con el compás femenil de Alteñitas de Guadalajara y Nazarenas de Mazatlán.

Cierran los Completos Dientes de Leche: Fausto Carlos Santillán, Diego Benítez y Víctor Flores, además de la Escuela Municipal de Tlajomulco que se anotó en el sector femenil.

VIERNES 26

Comienzan a las 11 los Juveniles: Escuela Charros de Jalisco, Regionales de La Villa y Charros La michoacana, con el ritmo de las damas de Espuelitas Valle de Santiago y Nayaritas “Rojo”.

En la segunda y en Dientes de Leche, Selección San Luis Potosí, Rancho San Ramón de Zacatecas y Epazoyucan, con la belleza de Nobleza Charra “Bronce” y El Edén.

A las 18:30 horas viene la Inauguración Oficial y enseguida, en Completos Infantil “B”: Juan Franco, José Manuel Aguayo “La Pingüica”, José Juan Márquez, Maximiliano López y José de Jesús Aceves, además de la escaramuza Las Coritas.

En la siguiente entrega periodística, otros cinco días de eliminatorias.

Y como siempre, termino a mi manera, recordando que: La felicidad no brota de la razón sino de la imaginación: Emmanuel Kant.

COMENTARIOS al correo electrónico: charrocasama@gmail.com pdownAda

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba