Lucen Chamacos y Juveniles

*Gustavo Carbajal Chitala

*Escuela González Cambero

*El Atorón destaca en damas

El primer duelo de la jornada del miércoles vio la participación de tres equipos de la entidad sede, y la Escuela de Charrería “MVZ Melesio González Cambero” de Tepic logró llevarse la victoria con 240 puntos, mismos que le colocan, gracias al desempate por infracciones, en la primera posición de la categoría Juvenil Varonil del XXVII Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Alejandro “Pestañas” Martínez.

Buena asistencia de público se ha presentado en el Expo Auditorio “Amado Nervo” de Tepic, Nayarit, en estos primeros días de actividades del máximo certamen para la niñez y juventud charra de México y los Estados Unidos de América, tomando en consideración el compromiso del Gobierno del Estado de Nayarit y su mandatario, el contador Antonio Echevarría García, por ofrecer las más altas condiciones para la celebración del evento.

El otro equipo de esta capital, Escuela “El Dorado”, quedó cerca con 228 unidades, tras una mala tarde en la faena de las colas, siendo que Rancho La Cañada no tuvo la mejor suerte y cerró con 137 puntos.

De igual forma tuvo lugar un parejo compromiso de escaramuzas juveniles, en que Rancho El Atorón de Jalisco y Charra Santo Cristo de Zacatecas tomaron las dos primeras posiciones con 299.00 y 297.00 unidades, respectivamente.

Rancho El Atorón proviene del vecino estado jalisciense, donde milita con la asociación Hacienda Santa Cruz del Valle, siendo su instructor Daniel Carbajal Gastelum y actuaron con la música de “Ordeñando la vaca”, para 299 y 297 Santo Cristo de Zacatecas marcha de forma momentánea en el segundo sitio de la clasificación Juvenil Femenil.

El cuerpo de jueces, en su rama femenil, está integrado por Miriam Elizabeth Rivas Flores y Luz Elena Saldaña Guzmán, coordinadas por Perla Azucena López Yáñez y con el apoyo de Cecilia del Hoyo Venegas.

Los caballeros que sancionan las actividades varoniles son José Francisco Lozano Mendoza, Luis Fernando Rosales Ocampo, Gustavo Sánchez Santillán, Humberto Mora Brown, Víctor Hugo Guerrero Vázquez y Rubén Ramos Rivera.

En la locución se encuentran José del Carmen Morales Leija, Eulalio Torres Macías y Pedro Ávila Curiel, así como Jesús Belloso de Santiago, y se contó también con la presencia del coordinador nacional de esta demarcación, José Guadalupe Uribe Curiel.

Finalmente, la comisión deportiva labora a las órdenes de Juan Carlos Trujano Velázquez y Alfredo Monzón García, al frente de un equipo de corraleros que trabajan para dar certeza y celeridad a las competencias.

Duelo nayarita

El equipo ganador, Escuela de Charrería “MVZ Melesio González Cambero”, logró cala de caballo de 28 puntos por parte de Alí Sebastián Amparo González, Alejandro García Amaral cuajó un pial en el lienzo para 18 unidades, y colearon para 49 tantos, de los que 27 de Juan Melesio González Pintor, 18 de Juan Pedro González Pelayo y el resto de Gabino Ramírez Villalbazo.

Cristián Geovanni Salazar Villalbazo se encargó de ejecutar una magnífica monta de toro de 25 unidades, y cumplieron bien en la terna con 53 acumulados, de los que 26 correspondieron al lazo cabecero que acertó Guillermo Vargas Jiménez y 27 más del pial en el ruedo de Gabino Ramírez.

Otra muy buena jineteada se disfrutó, con Jorge Cobos Belloso a lomos de la yegua, de 21 tantos, solo cuajaron una mangana a caballo de 18, de Alejandro García, y 26 del clamoroso paso de la muerte de Juan Pedro González Pelayo, alcanzando de esta forma 240 puntos.

La Escuela de Charrería “El Dorado” de Nayarit tuvo su inicio en la cala de caballo de Edgar Geovany González Huerta de 25 tantos, un pial de 16 que acertó Alfonso Nambo Silva, aunque en colas sumaron 14 totales.

Una muy buena monta de toro de 25 unidades que obtuvo Jonathan Guadalupe González Huerta, y la terna la completaron Alfonso Nambo y Jorge Alberto Pérez Ocampo con sus lazos de 25 y 11 unidades, respectivamente.

Sin fortuna en la yegua, pero se levantaron en el momento oportuno con cuatro manganas, siendo dos a pie de 23 y 22 con dos adicionales, obra de Jorge Alberto Pérez, y Alfonso Nambo acertó dos más de 21 y 23 con tres bonificados a caballo; los 22 del paso de la muerte de Geovany González pusieron cifras definitivas de 228 puntos.

Por Rancho La Cañada, no hubo puntos buenos hasta las colas en que agregaron 34, siendo 18 de Félix Arturo Navarrete Rivas.

Él mismo ejecutó la jineteada de toro para cobrar 20, Alexis Jael Ávalos Fletes ganó 26 de su lazo cabecero y la terna se encargó de completarla Héctor Germán Ruiz López con un pial floreado de 16 unidades.

Monta de yegua de 17 de Luis Ocegueda Álvarez, Héctor Germán Ruiz acertó una mangana a  pie de 23, pero tuvieron la mala fortuna de restar diez en las de a caballo, y 19 del paso de Luis Carlos de Jesús Rodríguez Acosta, finalizando en 137 puntos.

EMOCIONARON LOS DIENTES DE LECHE

Los pequeños charros de la más tierna categoría Dientes de Leche han levantado revuelo en el XXVII Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas.

En el cerrojazo de la jornada del martes se verificó la primera eliminatoria de la modalidad de charros completos con cuatro participantes, marcando la línea Gustavo Alejandro Carbajal Chitala con 175 puntos, 133 de Juan Francisco Rivera Ramírez y 114 de Juan Aureliano Ibarra Rodríguez, todos ellos de la entidad sede; además, el michoacano José Cruz Arredondo González logró 78 unidades.

Más temprano se disfrutó una buena eliminatoria de esta misma categoría, en la cual el equipo “Plata” de Rancho El Quevedeño de Tepic se llevó los laureles de la victoria con 240 tantos y encabeza la clasificación, ante 213 de su escuadra “Oro”, y 173 que obtuvo Rancho San Ignacio de Jalisco.

También vieron acción las escaramuzas Charra El Porvenir y El Relicario, ambas oriundas del estado jalisciense.

Las primeras, que pertenecen a la asociación de Charros del Vergel, militan en la categoría Infantil “A” Femenil, sumando con su participación 228.00 puntos de promedio, teniendo 252 de suma base de la rutina, seis adicionales y 10 de punta, a cambio de 40 infracciones.

El Relicario es de la categoría Juvenil, no corrió con mucha fortuna en puntas, acumulando 10 unidades; conforme a los lineamientos de su división, su rutina parte ya de 304 puntos de la suma base de sus ejercicios y 42 adicionales a la dificultad, si bien las damas jueces les apreciaron penalizaciones para 124, por lo que cierra esta escaramuza su participación con 232.00 puntos.

Actividades de Dientes de Leche

El equipo “Plata” de Rancho El Quevedeño de Nayarit logró la victoria con 240 puntos, que abrió José Daniel Hernández Cueva con su cala de caballo de 23 unidades, él mismo acertó un pial en el lienzo de 18, y 83 en el coleadero, acumulando 35 de Luis Alfonso Franco Jiménez, 29 de Carlo Batani González y 19 de Iván Tadeo Martínez Magallón.

El jineteo de toro fue obra de Luis Antonio Ceja, rescatando nueve puntos, lazo cabecero de 18 que cuajó Luis Alfonso Franco y 20 de Carlo Batani, finiquitando la suerte de la terna en poco menos de cinco minutos.

Antonio Ceja también anotó nueve de la monta de yegua, Carlo Batani agarró un par de manganas a pie de 20 cada una y tres de tiempo, sin fortuna en las de a caballo, pero Antonio Ceja aseguró el triunfo con los 13 de su paso de la muerte.

Rancho El Quevedeño “Oro” inició su actuación con 39 puntos de la cala que ejecutó Alfredo Quezada Quezada, sin piales, y en el coleadero acumularon 107, destacando 38 de Emiliano Contreras Mora, 36 de Juan Aureliano Ibarra Rodríguez y 33 de Gustavo Alejandro Carbajal Chitala.

Alfredo Quezada montó al toro para agenciarse nueve tantos, Juan Francisco Rivera Ramírez ganó 14 del lazo cabecero y 17 adicionales del pial en el ruedo que le permitió a Juan Aureliano Ibarra completar la suerte de la terna en cuatro minutos y medio.

El propio Alfredo Quezada realizó el jineteo de yegua de 18, no tuvieron aciertos en manganas, y tampoco paso de la muerte, concluyendo con 213 puntos.

Rancho San Ignacio de Jalisco tuvo sus primeros 10 buenos de la cala de José Santiago Fuerte Jiménez, Omar Calderón Ordoñez cuajó un pial remolineado de 18, más 71 que obtuvo el equipo de coleadores, siendo de ellos 32 por cuenta de José Santiago Fuerte, 21 de Cristián Olivares Ramírez y 18 de Emiliano Ortiz Lomelí.

Jesús Peñaloza Raygosa aportó nueve puntos en la jineteada del toro, y Omar Calderón y Emiliano Ortíz completaron la terna con lazos sencillos de ocho y siete unidades, respectivamente.

La jineteada de yegua de Peñaloza Raygosa aportó 13 unidades, Omar Calderón acertó dos manganas a pie por las que acumuló 20 tantos, solo el tiempo ahorrado en las de a caballo, y 13 del paso de Cristián Olivares para 173 puntos.

Primeros charros completos

El pequeño Gustavo Alejandro Carbajal Chitala, miembro de la asociación Rancho El Quevedeño de Nayarit, presentó cala de caballo de 28 unidades, rápidamente acertó sus tres piales en el lienzo de 18 cada uno, y por si fuera poco acumuló 39 en colas.

Montó al novillo para cosechar 21, sin manganas a pie y una a caballo de 12, además de 17 en el paso de la muerte para ganar el compromiso con sus 175 puntos.

También de El Quevedeño, Juan Francisco Rivera Ramírez sumó 30 tantos de su cala, no tuvo fortuna en el pialadero pero recuperó terreno en colas con 37 totales.

Jineteó al toro para 19 unidades, dos manganas a pie de 15 cada una más dos adicionales del tiempo no utilizado, tres tantos del cronómetro a caballo, y 12 de su paso de la muerte, firmando foja de 133 unidades.

Otro participante de Rancho El Quevedeño, Juan Aureliano Ibarra Rodríguez, ganó 22 de su cala, no tuvo fortuna en piales, y en colas 39 unidades.

La monta de toro le redituó 17 tantos, tampoco tuvo suerte en sus manganas a pie pero acertó una a caballo de 15, y 17 de su paso para 114 puntos finales.

Lo destacable de José Cruz Arredondo González, integrante de la agrupación Doctor Arturo Arredondo Pérez de Michoacán, fue la cala de caballo de 18 unidades, nada en los piales, y ganó 28 tantos en el coleadero.

Montó al toro para ganar 14, no acertó manganas y cerró con paso de la muerte de 13 unidades, concluyendo su actuación con 78 puntos.

Avance del programa de competencias

Para este jueves 25 de julio, a las 11:00 horas actuarán equipos de la misma categoría Dientes de Leche con los equipos Carlos Rincón Gallardo de la Ciudad de México, El Ojival de Querétaro y Escuela Charros de Jalisco “Blanco”, más la escaramuza El Edén de Zacatecas de Infantil “B”.

En la tarde, a las 15:00 horas, la charreada de juveniles con Corazón de una Dama de Hidalgo, Hacienda Dwyer de Jalisco y Montaña Negra de Nayarit, junto a las damas Alteñitas de Jalisco y Nazarenas de Mazatlán.

Por la noche, en el compromiso de las 19:00 horas, medirán fuerzas tres charros completos de Dientes de Leche, siendo ellos Fausto Carlos Santillán de Hidalgo, Diego Santiago Benítez Romero de Jalisco y José Víctor Flores de Hidalgo, acompañados por la escaramuza Escuela Municipal de Tlajomulco “Juvenil”.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!
Cerrar