Herencia y Pitayo, Campeones

*Cerrada la final femenil

*El Pitayo Ganó con 262

*última Semana en Tepic

Cerraron actividades por equipos de la categoría Dientes de Leche la tarde de este domingo en el XXVII Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Alejandro Martínez Aldana”, con las finales varonil y femenil celebradas en el Auditorio “Amado Nervo” de Tepic.

En la gran final de equipos charros, celebrada a mediodía en la capital nayarita, Rancho El Pitayo de Querétaro aseguró el título nacional de la más tierna categoría Dientes de Leche al llevarse emocionante compromiso con 262 puntos, ante 236 unidades del escuadrón Rancho El Quevedeño “Nayarit” que se quedó con el subcampeonato, y en tercero la Selección de San Luis Potosí con 223 unidades.

Herencia Charra de Aguascalientes se coronó en una muy cerrada final con 217.00 puntos, ante 216.00 de las Margaritas de Jalisco, quienes finalizaron en la segunda posición, y en tercero concluyeron las también jaliscienses Alteñitas con 213.00 unidades.

Regina Victoria Martínez Arias presentó punta para 11 tantos para las nuevas monarcas nacionales de Herencia Charra, que pertenecen a Charros de Aguascalientes “JG”, partieron de la suma base de 232 tantos, teniendo 26 infracciones, completando su calificación final.

Las campeonas son Valentina Rueda Montes, Ximena Leaños Durán, Andrea Juliet Ortiz Gutiérrez, Romina Rodríguez Leaños, María Fernanda Herrera Meza, Ángela Nikté Zacarías Carreón, y la capitana Ximena Nazareth Martínez Arias, instruidas por Adolfo Reyes.

En el segundo sitio apareció Margaritas de Jalisco con sus 216.00 tantos, un punto menos que las campeonas, abriendo actuación con la punta de su capitana, Renata Padilla López, para sumar 11 unidades, agregadas a los 232 de suma base y teniendo 27 de infracción.

Provienen de Huentitán, en que actúan por la asociación Regionales de Jalisco, siendo instruidas por Perla López Yáñez y sus integrantes son María José Gutiérrez Sevilla, Peyton Rodríguez Quirarte, Mónica Muñoz Rubio, Marjorie Dueñas Vázquez, Sofía Domínguez Torres, Mariana Mendoza Torres, María Valentina Gómez Marín y como suplente Victoria Muñoz Rubio.

Las Alteñitas de Jalisco conquistaron la tercera posición nacional de la categoría Dientes de Leche femenil con un promedio de 213.00 puntos, con 30 de penalización restados de los 232 de suma base de sus ejercicios y 11 de la punta que ejecutó Valeria Hernández Zermeño, quien además funge como capitana.

José Guadalupe Moreno Zermeño es quien entrena a esta escaramuza, militante de la asociación Hacienda Santa Cruz del Valle, que actuó con las notas de “Popurrí Mexicano”, siendo sus integrantes Renata Trujillo de la Torre, María Susana Hernández Zermeño, Yolanda Rangel Zermeño, Leonor Zamudio Sánchez, Renata Quevedo López, Miriam Paola Rentería Moreno y María Fernanda Ramírez Preciado.

Perla de Occidente “Plata” realizó su presentación en la ronda eliminatoria de la categoría Juvenil Femenil, dentro de la gran final Dientes de Leche varonil, y se acercaron a la clasificación con un promedio final de 292.00 puntos.

Iniciaron bien en puntas, aportando 16 unidades las amazonas María José Morales Serrano y Daniela de Jesús Rodríguez Hernández, cuyas cabalgaduras rayaron 6.70 y 11.30 metros en dos y tres tiempos, respectivamente. Actuaron con ejercicios que sumaron 304 unidades de la suma base y 42 adicionales, teniendo por otra parte 70 infracciones.

Ellas militan con la asociación de charros Valle de Zapopan, Jalisco, siendo instruidas por el ingeniero Luis de Luna, y su capitana es Jimena Guadalupe Ramírez de Luna. Actuaron bajo las notas del tradicional “El Huapango” del maestro José Pablo Moncayo, integrando esta escaramuza además Noemí Elizabeth Trigueros Ávila, Verónica Montserrat Morales Serrano, Aleyda Medina Díaz, Rebeca Raquel Silva Ruiz, así como Paulina Esmeralda Rodríguez Hernández.

Con menor fortuna actuó la escaramuza michoacana juvenil Peribanas, integrante de la asociación de Charros de Peribán de Ramos, la cual finalizó con 210.00 puntos en su presentación en la primera competencia dominical.

Las puntas fueron presentadas por Rosa Lucía Torres Morelos, quien dejó en tres marcas un arrastre de 12.40 metros, y Elizabeth Zamora Cárdenas, rayando 11.20 metros en similares tres tiempos; ambas cosecharon 13 unidades.

La suma base de la rutina fue de 304 tantos y 42 adicionales, a cambio de 149 infracciones por defectos de ejecución, rezagándose en la clasificatoria de la especialidad. Actuaron con el “Son de los Aguacates”, son capitaneadas por Mariana García Patiño y completan la alineación Yumana Esquivel Moreno, Itzel Anahy Mejía Blanco, Rosa Guadalupe Ávalos Chávez, Elizabeth Sánchez Magaña y Shaila María Guillén Naranjo.

En estas jornadas se llevan a cabo labores de capacitación de aspirantes a jueces femeniles, dentro de las actividades de la Coordinación Nacional de Escaramuzas que encabeza Perla Azucena López Yáñez.

De esta forma, Karla Elvira Rodríguez Romero, Adriana Treviño Valdez, Imelda Sanchotena Medrano y Alondra Monserrat Andrade Amezcua se encuentran en el Expo Auditorio “Amado Nervo” de Tepic, Nayarit,

Gran Final de Dientes de Leche

Rancho El Pitayo de Querétaro arrancó su actuación al título con cala de caballo de 37 puntos de Emilio González Martínez, dos piales de 18 cada uno que acertó José Antonio Salcedo Aceves, y 94 más acumulados en colas, siendo 39 de Jesús Félix Oliveros, 28 de Santiago Salcedo Aceves y 27 de Emilio González.

Diego Félix Oliveros ejecutó la monta de toro de 17 buenos, y la terna la completaron, en poco más de cuatro minutos, Salvador Urbiola Reséndiz y José Antonio Salcedo Aceves con lazos floreados de 15 puntos cada uno de ellos.

Santiago Salcedo cobró 10 en la jineteada de yegua, tres puntos del tiempo ahorrado en manganas a pie, una a caballo de 19 de Salvador Urbiola, y aseguraron la corona con el paso de la muerte de 16 de Emilio González, para sus 262 puntos finales.

Rancho El Quevedeño “Plata” de Nayarit concluyó en el subcampeonato con 236 puntos, abriendo con 20 de la cala de caballo, 18 de un pial de José Daniel Hernández Cueva, y sobresalieron en la suerte de colas con 108 acumulados, 39 de ellos de Luis Alfonso Franco Jiménez, 35 de José Daniel Hernández y 34 de Iván Tadeo Martínez Magallón.

Jesús Estrada Cayetano consiguió nueve en la jineteada del toro, lazo cabecero de 10 de José Daniel Hernández y la terna la completó Carlo Batani González con un pial floreado de 12 puntos.

En la monta de yegua, Iván Tadeo Martínez obtuvo 10 unidades, una mangana a pie de 24 que agarró Carlo Batani, cinco del tiempo ahorrado a caballo y 20 más del paso de Luis Alfonso Franco.

Selección San Luis Potosí sumó 29 puntos de la cala de caballo que presentó Luis Fernando Hernández Infante, poca fortuna en piales, y también obtuvieron 108 totales en el coleo, siendo 39 tanto de Luis Fernando Hernández como de Matías Alejandro Cervantes Gutiérrez, y 30 más de Jorge Adrián Veloz Olvera.

La jineteada de toro de Ian Santiago Jacobo Carranza fue calificada con nueve tantos, Jorge Adrián Veloz se encargó de lazar la cabeza del toro para 11 y 10 más del pial en el ruedo de Matías Cervantez en su segunda oportunidad.

Jesús Flores Cardona montó la yegua para acumular otros 14 buenos, una mangana a pie de 20 que cuajó Luis Fernando Hernández, dos del tiempo no utilizado a caballo y 20 del paso de Matías Alejandro Cervantes, concluyendo en la tercera posición con 223 puntos.

Acciones de inicio de semana

Este lunes 5 de agosto continuarán las actividades eliminatorias de las categorías Infantil “A” y “B”, así como de Juvenil Femenil. A las 11:00 horas se realizará una competencia de Infantil “B” con Fortaleza de Querétaro, Selección San Luis Potosí y Ciudad Hidalgo de Michoacán, así como las escaramuzas de la misma categoría Alondras de Veracruz y Rieleras de la Ciudad de México.

Más tarde, a las 15:00 horas, otro compromiso de la misma división, siendo el mano a mano entre Puente Negro de Aguascalientes y División del Norte de Tepotzotlán del Estado de México, además de las escaramuzas Infantil “A”: Alondras de Veracruz y Florecitas de San Judas Tadeo de Querétaro.

A las 18:00 horas cerrará la jornada una charreada mixta de completos con un elemento Infantil “A”, Fabián Esquivel Romo de Aguascalientes, y dos de Infantil “B”, Arturo Castro de Nuevo México y Diego Olguín de Querétaro, además de la escaramuza juvenil Hacienda de Otinapa de Durango.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!
Cerrar