La Nacional en la Fiesta Grande

*Condecoran a “Pepe” y “Mere”

*Buen Grupo de las Escaramuzas

*También de Charros y Completo

         En el marco de la fiesta grande que se vive en Morelia, se reconoció a los charros completos y de esos campeones, dos son de La Nacional de Charros y nos referimos al “Mere” López y el doctor “Pepe” Ramos, amén de que varios participantes de “La Decana” están enrolados en diferentes equipos y con escaramuzas.

Ante ello, el presidente de La Nacional, Lic. Jorge Malo Lugo, deseó lo mejor a sus exponentes de diversos equipos que están representando a los capitalinos, en diversos elencos del país. A los que ya entraron en acción los felicitó y deseó la mejor de las suertes a los que siguen en liza.

De entrada, manifestó que: “Muchas felicidades al “Mere” López y a “Pepe”  Ramos, por el homenaje recibido a los excampeones Charro Completo en el Congreso Nacional Charro que se celebra en Morelia”.

Más adelante, añadió que: “Nuestros socios y familia Nacional, los recuerdan por su gran papel en la Charrería Nacional”.

CRECE LA LISTA DE LOS NACIONALISTAS

         Pero eso no es todo, ya que “La Decana” también aportó a más competidores en la fiesta grande.

Con las escaramuzas, entraron en el equipo “Así es mi Tierra”: Marian Prado, Jessica Delgado, Begoña Díaz Barriga, Helena García, Fernanda García, María Elia López, María Trinidad Ocampo y María Begoña Saldaña.

Con Rancho Nuevo de Polotitlán, estuvieron: Fernanda Basurto, Sonia Estrada y Gabriela Basurto.

Este viernes, estarán con la Escaramuza Las Coronelas: Alexa Violante, Cristina Pérez Gavilán, Paula Barrera, Mariana Rodríguez, Raquel Álvarez, Jodi Pfeiller, Macarena Verduzco y Nazsha Deeke.

Por los charros, ya vieron acción: Bernardo González (Amigos de Juventino Trejo, Estado de México), Luis Felipe Colín (Carlos Rincón Gallardo) y Adrián Mendoza (Dorados de Oaxtepec).

Además los hermanos Pérez Presbítero Enrique y Salvador (Rancho Santa Fe de Chiapas), además de Enrique Jiménez Martínez en el Charro Completo.

También ya entró en liza: Luis Vázquez (Rancho San José “B” de Jalisco) y este sábado turno para: Enrique Jiménez y René Gámez Imaz (Cuauhtémoc de Nuevo León), así como Jorge Rojo (Huichapan).

El domingo 24, Jorge Loza y Sergio Moreno (Tamaulipecos de Reynosa), el lunes Juan Pablo Rodríguez (Tres Regalos “B” de Quintana Roo). El martes 26, salen al quite: José Carlos Rodríguez, Cuauhtémoc Ochoa (José Eduardo Ochoa Reyes de Hidalgo) y Alejandro Goñi (Hacienda de Triana “A” de Zacatecas).

Y como siempre, me despido a mi manera, recordando que: El carácter es la virtud de los tiempos difíciles: Charles de Gaulle.

COMENTARIOS al correo electrónico: charrocasama@gmail.com

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!
Cerrar