Hicieron Sorteo Estatal Zacatecas

*Fue en el Monumental

*Damas 27-30 Agosto

*Charros Abren 4 Sept.

El ruedo del Lienzo Charro Monumental Zacatecas, fue el escenario para celebrar anoche miércoles 15 de julio, el Sorteo de Equipos para el 50 Campeonato Estatal Charro, donde de manera virtual  se transmitió por las redes sociales y por la página del Ayuntamiento de la capital estatal.

Presentes en el evento, Iván de Santiago, secretario general del municipio zacatecano, en representación del alcalde Ulises Mejía Haro; Carlos Mier Álvarez, presidente de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Zacatecas; Mandy I, Reina de la misma institución; Arely Rivas, Coordinadora Estatal de Escaramuzas; Jonathan Zorrilla Castruita, presidente del Comité Organizador del campeonato y el homenajeado, Presbítero Gabriel Medina Magallanes. 

Si las condiciones sanitarias lo permiten, del 27 al 30 de agosto, habrá de ser exclusivo para las damas charras, donde serán un total de 16 conglomerados de mujeres de a caballo.

Posteriormente, a partir del cuatro de septiembre, las competencias de equipos, donde se tienen registrados 57 asociaciones a una vuelta, donde el equipo de mayor puntuación, será el Campeón Estatal.

Zacatecas tiene cinco lugares, a decir de la Federación Mexicana de Charrería, pero Hacienda de Triana “A”, ya tiene su boleto  asegurado para el evento nacional, así es que habrá una final con seis equipos y los mejores cuatro, serán quienes tengan el derecho de estar en la Fiesta Grande de la Charrería.

ESTATAL DE ESCARAMUZAS

28, 29 y 30 de agosto

12:00 hrs

PROGRAMA EQUIPOS CHARROS

Viernes 4 septiembre

12:00 hrs

Rancho la Joya

Hacienda Triana “B”

El Potrillo de Sombrerete

16:00 Hrs

Dos Herraduras

Rancho Tres Marías

Espuela de Zacatecas “B”

Sábado 5 septiembre

12:00

Caporales de Fresnillo

Espuela de Zacatecas “A”

Puente Verde

16:00 hrs

Rancho San Miguel

Charros de Valparaíso

Rancho San Ramón

Domingo 6 septiembre

12:00 hrs

Benjamín Sánchez Pulido

Herradura de Villa de Cos

Rancho del Uno

16:00 hrs

Herradero de Los Hermanos Gurrola

Rancho El Capisallo

La Loma de California

Viernes 11 septiembre

12:00 hrs

Charros El Desdén

Regionales de Valparaíso “Ramsa”

Rancho Santa Martha

16:00 hrs

Sangre Nueva de Miguel Auza

Rancho Las Maravillas

La Victoria de Río Grande

Sábado 12 septiembre

12:00 hrs

Santo Cristo

Regionales de Zacatecas

Rancho El Escapulario

16:00 hrs

La Loma de Jerez

Casa Bajío

Charros del Monte

Domingo 13 septiembre

12:00 hrs

Charros Unidos de Guadalupe

La Colonial de Jerez

Charros del Crestón

16:00 hrs

San Tadeo de Las Flores

Regionales de Valparaíso “Badillo”

Caballeros de Jerez

Viernes 18 septiembre

12:00 hrs

Hacienda Triana “A”

J. Jesús Rodríguez Ramos

Charros de Villanueva

16:00 hrs

Charros La Joya

Jaral del Progreso

San Martín Caballero

Sábado 19 septiembre

12:00 hrs

Camperos de Trancoso

Santos Victoria

Hermanos Ortega

16:00 hrs

Rancho Las Parcelas

Rancho Nuevo HB

Reales de San Miguel

Domingo 20 septiembre

12:00 hrs

Charros de la Unión

Hermanos Valdez

Dillar de Fresnillo

16:00 hrs

Rancho La Cantera

Rancho El Mezquite

JM Palma Delgadita

Domingo 27

FINAL

12:00 hrs

1.-

2.-

3.-

16:00 hrs

4.-

5.-

6.-

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!
Cerrar