Reporte Completo Estatal SLP

ESCARAMUZA PUENTE DE LA CRUZ, CAMPEONA

Con gran éxito se realizó la Fase 1 del Campeonato Estatal “Don Eustorgio Flores Díaz”, dando inicio con dos Ferias de Escaramuzas en la Zona Centro y en la Zona Media, teniendo como escenarios en la Zona Centro el Lienzo Charro Rancho del Charro de la Asociación Potosina de Charros, una de las asociaciones más antiguas del país, cumpliendo en este año su 98 Aniversario,

En esta zona compitieron la Escaramuza Moneditas del Centenario en la categoría Dientes de Leche, la Escaramuza Nobleza Charra Plata en la categoría Infantil “B”; y el categoría libre compitieron las Escaramuzas Nobleza Charra Oro RG2, Nuevo Emporio, Rancho El Centenario, Santa Ana, La Fortaleza y El Olvido.

En la Zona Media se realizó en el Lienzo Charro Puente de la Cruz, de la Asociación de Charros Puente de la Cruz, una de las asociaciones de más reciente creación en el Estado, sin embargo ya con una antigüedad de 10 años.

En esta zona compitieron la Escaramuza Azaharinas en la categoría Infantil “B” y en la categoría libre compitieron las Escaramuzas Media Luna, Corazón Serrano, Las Valentinas, Real del Mezquital, Las Coronelas, Puente de la Cruz y Villa de San Ciro. También tuvo actuación la Escaramuza Ganaderas de Altamira del Estado de Tamaulipas quienes se presentaron con la finalidad de obtener calificación para su estado.

TABLA DE POSICIONES

CATEGORIA DIENTES DE LECHE

1       MONEDITAS DEL CENTENARIO        

CATEGORIA INFANTIL “B”                 

1       NOBLEZA CHARRA PLATA        292

2       AZAHARINAS   268

CATEGORIA LIBRE            

1       PUENTE DE LA CRUZ         323

2       MEDIA LUNA    322

3       NOBLEZA CHARR ORO RG2       307

4       RANCHO EL CENTENARIO         299

5       REAL DEL MEZQUITAL     298

6       VALENTINAS    292

7       LA FORTALEZA         285

8       NUEVO EMPORIO      282

9       VILLA DE SAN CIRO 277

10     LAS CORONELAS      259

11     SANTA ANNA   255

12     CORAZON SERRANO         231

13     EL OLVIDO        DESCALIFICADA

Coronándose Campeona Estatal la Escaramuza Moneditas del Centenario en la categoría Dientes de Leche.

En la categoría Infantil “B” se corona Campeona Estatal la Escaramuza Nobleza Charra Equipo Plata y como Sub-Campeona la Escaramuza Azaharinas.

En la categoría Libre se corona Campeona Estatal la Escaramuza Puente de la Cruz, Subcampeona la Escaramuza Media Luna y en tercer lugar la Escaramuza Nobleza Charra Oro RG2.

Las encargadas de impartir justicia fueron Zorina Morales del Estado de Guanajuato y Guadalupe Medrano del Estado de México; los encargados de medir las puntas de las amazonas fueron Pablo Baranda, Oscar Robles, Gustavo Nieto y Albino Solís; mientras que los encargados de la locución fueron Francisco Ramírez y Javier Ríos.

BRAMADERO DE TAMUÍN LÍDER ESTATAL SLP

*Con 345 puntos en el XLIX Campeonato Estatal San Luis Potosí 2020 “Don Eustorgio Flores Díaz”

La segunda jornada del XLIX Campeonato Estatal San Luis Potosí 2020 “Don Eustorgio Flores” fue en la zona huasteca, teniendo como escenario el Lienzo Charro El Caporal en la puerta de la Huasteca Potosina compitiendo Charros de Cd. Valles, Marques de Guadalupe y Bramadero de Tamuín.

LAS ACCIONES

Bramadero de Tamuín: la cala de caballo presentada por Aldo Sánchez Paz fue calificada con 33 puntos; quemando fuste Aldo Sánchez Matuk logra acertar su segunda oportunidad para sumarle a la hija 18 puntos; tumbando cuero suman 81 puntos siendo el mejor Armando Ortega Lujan con 33 puntos, seguido de Aldo Sánchez matuk con 27 puntos y cerrando la terna Aldo Sánchez Paz con 21 unidades; en la monta del cornudo Pedro Trejo Taxilaga suma 22 puntos; en la terna Jesús Morales Espinoza logra lazar de cabeza y suma 28 puntos y el pial del ruedo fue cuajado por Emiliano Márquez Huerta con 27 puntos; en la monta de la greñuda Francisco Limas Segovia adiciona 22 puntos; en las manganas a pie Aldo Sánchez Matuk derriba en dos ocasiones y suma a la causa del equipo 47 puntos; Roberto Barón Lara suma al equipo 47 unidades de dos derribes a caballo; en al paso de la muerte Ronaldo Saleta Hernández suma 20 puntos a la causa del equipo, para cerrar su hoja de calificación con 345 puntos, suficientes para colocarse a la cabeza por el momento..

Marques de Guadalupe: Miguel Balleza Avendaño logra sumar 31 puntos de la cala de caballo; Jorge Veloz Huerta logra quemar el fuste en dos ocasiones para sumar 34 unidades; tumbando reses suman 94 unidades siendo el mejor de la tercia José Manuel Tamez Sánchez con 35 puntos, seguido de Leopoldo Zamudio Zarate con 32 puntos cerrando Adán Lárraga Manzano con 27 puntos; en la monta del cornudo Osvaldo Chávez Hernández suma 24 puntos; en la terna Antonio Juárez Chávez logra el lazo cabecero de 26 puntos mientras que José Manuel Tamez Sánchez suma 30 unidades del pial; en la jineteada de yegua Carlos Argandoña Cervantes suma 18 puntos; en las manganas a pie Jorge Veloz Huerta logra derribar en su segunda oportunidad para sumarle al equipo 23 unidades; en las manganas a caballo suman 2 puntos por tiempo; en el paso de la muerte Carlos Arandoña Cervantes suma 23 puntos, cerrando la participación del equipo con 305 unidades.

Charros de Cd. Valles: la cala de caballo fue presentada por Jesús Chávez  Gómez y calificada con 38 unidades; sin suerte quemando el fuste; tumbando cuero suman 99 puntos siendo el mejor Alan Chávez Tafoya con 37 puntos, seguido de Enrique Montaño Zubiaga con 33 puntos y cerrando la tercia Luis Andrés  Chávez Muñoz con 29 puntos; en la monta del cornudo Luis Andrés Chávez Muñoz suma 10 puntos; en la terna José Luis Chávez Tafoya logra el lazo cabecero de 25 puntos, y el pial cuajado por Alan Chávez Tafoya con 15 puntos; en la monta de la greñuda Francisco Gutiérrez Méndez suma 8 puntos, en las manganas a pie suman 47 puntos de dos oportunidades acertadas por Rafael Montaño Castillo y en las manganas a caballo José Luis Chávez Tafoya suma 35 puntos; en el paso de la muerte Luis Andrés Chávez Muñoz suma 25 unidades, cerrando la participación del equipo con 302 unidades.

Los encargados de impartir justicia fueron José Luis Olvera Gamboa y Pablo Baranda Bolaños Cacho; mientras que el encargado de la locución fue Francisco Salinas.

TABLA DE POSICIONES

CHARROS COMPLETOS

LUGAR      NOMBRE  EQUIPO     PTS

1       JUAN RICARDO LOPEZ GARCIA         RANCHO EL REFUGIO       160

2       JOEL ALVARADO ALVARADO  CHARROS DE DON JUANITO     122

3       OSCAR ORTEGA RIOS       POTOSINA DE CHARROS EQ. PLATA 116

4       JESUS SAED GALARZA VENTURA     MI QUERIDO VIEJO   115

EQUIPOS

LUGAR      ASOCIACION    PUNTOS    INFRACCIONES

1       BRAMADERO DE TAMUIN         345   8

2       MARQUES DE GUADALUPE       305   6

3       CHARROS DE CD. VALLES         302   9

4       POTOSINA DE CHARROS EQ. VERDE         199   17

5       RANCHO LA HUERTA        198   17

6       RANCHO SANTA RITA       83     23

7       VALLE DE TANGAMANGA         78     10

LÓPEZ LÍDER DE LOS COMPLETOS

*Juan Ricardo López García se pone a la cabeza de los charros completos con 160 puntos

*La Potosina Equipo Verde se coloca al frente con 199 unidades, en el XLIX Campeonato Estatal San Luis Potosí 2020 “Don Eustorgio Flores Díaz”

Las competencias de charros dieron inicio este sábado 3 de octubre con tres competencias la primera de charros completos y las otras dos la eliminatoria por equipos; en la competencia de las siete faenas compitieron, Óscar Ortega Ríos, Joel Alvarado Alvarado, Jesús Saed Galarza Ventura y Juan Ricardo López García en punto de las 11:00 hrs.

Por la tarde a las 14:00 hrs compitieron los equipos Potosina de Charros Equipo Verde y Rancho Santa Rita y a las 16:00 hrs los equipos de Valle de Tangamanga y Rancho La Huerta.

LAS ACCIONES

LOS CHARROS COMPLETOS

Juan Ricardo López García inicia con la cala calificada con 31 puntos; sin suerte en lo piales; en el tumbacuero se lleva 34 unidades; en la monta del toro abona a su cuenta 11 unidades; en la reina de las suertes logra cuajar dos oportunidades y cerrar su cuenta con 42 puntos; en las manganas a caballo derriba en una ocasión para sumar a su hoja 22 unidades y en el paso de la muerte suma 20 puntos a su hija de calificaciones, cerrando su participación con 160 puntos suficientes para colocarse a la cabeza en esta categoría.

Joel Alvarado Alvarado; inicia con 19 puntos de la cala de caballo, en la suerte de los dedos mochos acierta en una ocasión y suma a su hoja 16 unidades; en la monta del toro suma 9 unidades; en las manganas a pie acierta en dos ocasiones y suma a su calificación 41 puntos; en las manganas a caballo derriba en una ocasión y suma a su hoja 12 puntos y cierra con 21 puntos del paso de la muerte, logrando acumular 122 puntos en su hoja de calificación.

Oscar Ortega Ríos presenta cala de caballo calificada con 17 puntos, sin suerte en la quema del fuste; en el coleadero suma 26 puntos a su hoja de calificación; en las manganas a pie suma dos unidades por tiempo y en las manganas a caballo logra derribar en una ocasión y sumarle a su hoja 29 unidades; como buen conocedor de la temida suerte del paso de la muerte suma a su cuenta 23 puntos para cerrar su actuación con 116 puntos.

Jesús Saed Galarza Ventura inicia con 14 puntos de la cala de caballo; logra quemar el fuste en una ocasión para sumarle a su hoja 21 puntos; en el coleadero derriba para 23 unidades; en la monta del toro suma 18 puntos; en la única suerte realizada a pie adiciona 2 puntos por tiempo; en las manganas a caballo derriba una vez y suma a su calificación 14 puntos y en el paso de la muerte adiciona 23 unidades, cerrando su hoja de calificación con 115 puntos.

LOS EQUIPOS

La primera competencia.

Potosina de Charros Equipo Verde: Carlos Malo Lozano presenta una excelente cala de caballo calificada con 42 puntos presentando 19 metros de puntaraya en dos tiempos; Fernando Castañeda López logra quemar el fuste en su tercer oportunidad y suma 16 puntos para su equipo; tumbando cuero logran sumar 33 unidades siendo el mejor Carlos Malo Véliz con 20 unidades; en la monta de cornudo Diego Vázquez Loredo suma 15 puntos al equipo; en la terna logran solo el lazo cabecero de las manos de Rodrigo Esqueda Corpus con 28 puntos; en la monta de la greñuda descuentan un punto por tiempo de apretalamiento; Carlos Malo Véliz logra derribar su tercer oportunidad para sumarle a su equipo 21 unidades; y en las manganas a caballo Rodrigo Esqueda Corpus también acierta su tercer oportunidad y le suma al equipo 22 unidades y el paso de la muerte Rodrigo Esqueda Corpus suma para su equipo 23 unidades, para cerrar la hoja de calificaciones con 199 puntos.

Rancho Santa Rita: Juan José Vargas González presenta la cala de caballo de 14 puntos, sin suerte en la quema del fuste; en colas logran sumar 16 puntos siendo el mejor Carlos Ibarra Flores con 10 puntos; en la monta del toro suman 1 puntos por tiempo ahorrado en el apretalamiento; en la terna logran solamente el lazo pescuecero de 17 puntos en las manos de José Juan Vargas González; Juan José Vargas González logra sacarle 18 puntos a la greñuda; en las manganas a pie José Juan Vargas González logar derribar en una ocasión para darle a su equipo 19 unidades; sin suerte en las manganas a caballo; en el paso de la muerte descuenta 2 puntos, cerrando su actuación con 83 puntos.

La Segunda competencia

Valle de Tangamanga: la cala de caballo fue descalificada toda vez que se sale del rectángulo por uno de los lados; quemando el fuste Edgar Fernando Baca Ramírez logra acertar su tercer oportunidad y le suma al equipo 20 puntos; tumbando cuero suman 3 puntos siendo el mejor Javier Ruiz Gamboa con 11 puntos; en la terna solo logran sumar 18 puntos por el lazo cabecero ejecutado por Emilio Beltrán Loyola; sin suerte en la monta de la greñuda, en las manganas a pie suman 2 puntos por tiempo no utilizado y en las de a caballo suman 1 puntos por tiempo sin utilizar; en el paso de la muerte Edgar Fernando Baca Ramírez suma 15 unidades, cerrando la participación del equipo con 78 unidades.

Rancho La Huerta: Omar Cervantes López presenta la cala de caballo calificada con 36 unidades; en los piales en el lienzo Humberto Pereyra Montero logra quemar el fuste en una ocasión y suma 20 puntos; tumbando reses suman 2 puntos siendo el mejor Omar Cervantes López con 10 unidades; sin suerte montando el toro; en la terna Iván Cervantes López logra el lazo cabecero de 23 puntos totales y el pial bien cuajado por José Galarza Niño de 25 puntos: suman 10 puntos de la monta de la greñuda por parte de Manuel Méndez Ibarra; en la reina de la suertes Iván Cervantes López logra derribar su segunda oportunidad y le adiciona al equipo 26 puntos; en las manganas a caballo José Galarza Niño se convierte en el eje motor del equipo logrando derribar sus tres oportunidades para sumar a su equipo 56 unidades; si suerte en el paso de la muerte, para cerrar su hoja de calificación con 198 puntos.

Los encargados de impartir justicia fueron José Luis Olvera Gamboa y Pablo Baranda Bolaños Cacho; mientras que el encargado de la locución fue Francisco Ramírez.

TABLA DE POSICIONES

CHARROS COMPLETOS

LUGAR      NOMBRE  EQUIPO     PTS

1       JUAN RICARDO LOPEZ GARCIA         RANCHO EL REFUGIO       160

2       JOEL ALVARADO ALVARADO  CHARROS DE DON JUANITO     122

3       OSCAR ORTEGA RIOS       POTOSINA DE CHARROS EQ. PLATA 116

4       JESUS SAED GALARZA VENTURA     MI QUERIDO VIEJO   115

EQUIPOS

LUGAR      ASOCIACION    PUNTOS    INFRACCIONES

1       POTOSINA DE CHARROS EQ. VERDE         199   17

2       RANCHO LA HUERTA        198   17

3       RANCHO SANTA RITA       83     23

4       VALLE DE TANGAMANGA         78     10

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!