Rodrigo Esqueda 234 en el Completo

*Del Campeonato Regional en el Bajío

*2 Días de Cuartos de Final por Equipos

*El Domingo la Doble Final del Estatal

         De contrastes la actuación de charros completos del Regional Bajío y donde el potosino Rodrigo Esqueda fue el mejor con 234, por 226 de Gustavo Cano Rodríguez y Oscar Pérez Lara, en tanto viernes-sábado viene Cuartos de Final y domingo la doble final por equipos.

Recordar que el Campeonato Estatal Charro de Guanajuato es en Honor de “Lencho” Ríos.

El púa Gerardo Rico Cazarez muy al pendiente de la actividad selectiva para la Fiesta Grande. El estatal se vive, en el Lienzo “La Guadalupana” de Apaseo El Grande y el evento entró en su mejor momento.

Por equipos, Charros de Celaya fue el mejor del selectivo, con: 337, 336 Charros de Irapuato, 332 ILO-Conquistadores, 325 Apaseo el Grande, Charros G. O. 318, 310 Hacienda Charra y 305 Apaseo el Grande JH, en la lista de casi 40 elencos.

GUSTAVO CANO PEGÓ PRIMERO

Buenas actuaciones individuales en el charro completo Regional Bajío, donde el michoacano Gustavo Cano Rodríguez que defiende las chaparreras de los 30 Caballeros de Córdoba, fuel mejor con 226, caló de 36, pial de 21, 29 del derribe de cuero, dos manganas a pie de 47 buenos, otro par a caballo, ahora de 40 totales y paso de 23, para sus 226 finales y 10 malos en su hoja de registro.

Felipe Hermosillo Ruvalcaba (Regionales de Peribán del mero Michoacán) logró 202, cala de 37, pial de 21, 19 en colas, 21 en el astado, tiro a pie de 27, dos acaballo de 53 totales y paso de la muerte de 24 unidades para cerrar la buena tarde.

Fer Muñoz Ledo Pérez (Apaseo el Grande) cerró con 185, cala de 37, pial de 20 y otro de 18, tres redondas de 40 buenos, sin suerte en el toro, dos manganas a pie de 47 buenos, una a caballo de 23 y otros 23 en el paso de la muerte.

De 76 la hoja de Martín Godínez Luna (Rancho El Milagro) llega con 27 en la suerte del silencio, pial en su primer tiro, media de 11 en colas, mínima en el burel, sin manganas a pie y menos seis a caballo, con paso de 15 en el segundo intento.

EN LA SEGUNDA HIZO AIRE, PERO…

Oscar Pérez Lara (Rancho El Pitayo de Querétaro) alcanzó los 226 (13 malos en su hoja), con calonón de 41, pial de 18, coleó para 25, 10 en el cornudo, dos pinceladas a pie de 41 buenos, tres a caballo de 20, 26 y 22, con dos de tiempo, así como paso de la muerte de 21 unidades.

Anótele 196 al michoacano Miguel Ángel Durán Martínez (Pabellón Don Vasco), con cala de 35, pial de 20, 11 en el tumbacuero, 23 en el toro, par de tiros a pie de 45 totales, dos más a caballo de 39 y 23 del paso.

Daniel Ugalde Pérez de Querétaro alcanzó 151, caló de 37, redonda de 14 en colas, 22 en la monta de novillo, tres manganas a pie de 57 buenos y 23 del paso de la muerte.

Con 142 cerró Antonio Domínguez Domínguez (Rancho La Victoria) quien caló de 33, chorreó pial de 20, 23 en colas, 22 en el toro, menos cinco en manganas a pie, una a caballo de 27 y paso de 22.

Diego Ortega (Rancho G. O.) logró 125, cala de 32, levantó la mano con 41 del derribe de cuero, 10 en el toro, menos dos en manganas a pie, una a caballo de 21 totales y paso de 23.

FIEBRE DE JUEVES POR LA NOCHE

Rodrigo Esqueda (Potosina de Charros) fue el mejor de la nocturna e incluso del jueves, con 234, tras calar de 36, 27 de colas, 28 en el torazo que le tocó, dos manganas a pie de 48 buenos, tres a caballo de otros 73 y 22 en el paso de la muerte, para colocarse por ahora en el selecto grupo de los 15 que buscan boleto nacional.

El “Gordito” Alejandro Aragón Hernández (Rancho Victoria de Aguascalientes) logró 203, cala de 40, pial de 18, 40 de colas, mínima en el astado, tres manganas a pie de 70 (21, 25 y 23, con uno de tiempo) y 25 en el escalofriante paso de la muerte.

De 155 fue la hoja de José Eduardo Jiménez Ramírez (El Gallito-Xico de Hidalgo), cala de 40, se aplicó con 38 en el derribe de cuero, 30 en el torazo que sorteó, mangana a caballo de 25 y 22 del paso.

De 78 fue la actuación de Bern ardo Arturo Monroy Cabral (Rancho San José de Querétaro), caló de 30, 15 del tumbacuero, 20 le ganó al toro, tiro a pie de 23, menos ocho a caballo y menos dos en el paso.

Suerte le faltó a Martín Hurtado Jiménez (Bravos de Azuela, Querétaro), quien terminó con 75, 33 de la cala, 19 en el toro y 23 del paso.

SIGUEN LOS CUARTOS DE FINAL POR EQUIPOS

Este viernes, abrieron: Rancho Casal, Apaseo El Grande JH y Rancho G. O., luego a las dos de la tarde: San José Iturbide, Hacienda Charra e ILO-Fundadores, cerrando desde las 17 horas: Luis Oliveros, Mueve Tierra e ILO-Guadalupano.

Sábado en la primera: Unidos del Norte, Apaseo el Grande y Rancho Victoria, más tarde: Rancho El Milagro y el superlíder Charros de Celaya y el sublíder Irapuato, cerrando en la tercera: San Miguel de Allende, Tradicional Celayense y Regionales del Bajío.

El domingo 5 de este noveno mes, quedó la doble final del selectivo de Guanajuato, a las 12 y 16 horas. Una semana después escaramuzas, dientes de leche e infantiles, además de charros mayores.

ENVIAR COMENTARIOS A: charrocasama@gmail.com

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!