Listas Finales Estatal Guanajuato

*Cinco Arriba del 300´s

*Serán a las 12 y 16 Horas

*Solo 3 a la Fiesta Grande

         En el nivel de la excelencia se puso el Campeonato Estatal Charro de Guanajuato “Lorenzo Ríos”, en el Lienzo “La Guadalupana de Apaseo el Grande y es que después de seis competencias eliminatorias, cinco elencos quedaron arriba de los 300 puntos.

La doble final del domingo, quedó de la siguiente manera: A las 12 horas: Hacienda Charra, ILO-Fundadores y Apaseo el Grande JH. A las cuatro de la tarde: Regionales de San José Iturbide, Apaseo el Grande y Charros de Celaya (Balleza Colín).

De esos seis elencos, los tres mejores tendrán pase al Nacional próximo.

Los jueces: Gerardo Hernández, Mario Torres y Hugo Martínez. La voz en el “cacarizo” la llevan a buen puerto: Luis Edgardo García, Antonino Aguilar Méndez y José Alfredo Meléndez Valencia, coordinados por el Ing. Apolonio Ibarra Reséndiz, en tanto en Comisión Deportiva, despachan: Jesús Muñoz Ledo y Pedro Flores.

LOS SEIS MEJORES A LA DOBLE FINAL

1.- Apaseo el Grande   365

2.- ILO-Fundadores     336

3.- Charros de Celaya  332

4.- Regs. San José I.     318

5.- Apaseo el Grande JH 310

6.- Hacienda Charra    298

COMO EN VIEJOS Y FELICES TIEMPOS

         El sábado en la primera, Apaseo el Grande como en viejos y felices tiempos del otrora campeón nacional, sumaron 365 bonos, 219 Unidos del Norte y 204 Rancho La Victoria.

Apaseo cala de 41 para Gabriel Muñoz Ledo, pial del “Chino” de la misma dinastía, 97 de colas, ternearon de 53, mínima en yegua, dos manganas a pie de Gabriel Muñoz Ledo de 47 buenos, tres de Fernando Muñoz Ledo a caballo de 75 y 23 del volador Octaviano Muñoz Ledo Sánchez en el paso de la muerte.

En la segunda, Charros de Celaya (Balleza Colín) se metió al selecto grupo de la doble final, con 332 unidades, 269 Rancho El Milagro y 219 Charros del Irapuato.

Los vencedores calan de 34 con Guadalupe Aboytes, 18 del pial que chorreó Mauricio Díaz, 50 en el tumbacuero, 19 y 24 de sus montas, ternearon para 53, dos manganas a pie de 48 de Carlos Vázquez, tres acaballo de Luis José Villanueva de 64, así como 22 del pasador Pablo Trejo.

En la última eliminatoria, tercera del sábado, Tradición Celayense cerró con 278, 240 Regionales del Bajío y 204 San Miguel de Allende.

LA JORNADAS DEL VIERNES

En la primera de viernes, Apaseo JH triunfó con 310, Rancho G. O. 242 y Rancho Casal 240. Los ganadores calan de 39 con Antonio Herrera, pial de 18 chorreó Luis Colín, 64 de colas, 21 en el toro, ternearon de 60, 21 en la yegua, Hugo Moret firmó tres manganas a pie de 21 cada una y dos de tiempo y paso de 22.

En la segunda, ILO-Fundadores ponen 336, 318 Regionales de San José Iturbide y 298 Hacienda Charra.

Los irapuatenses llegan con 41 del calador “Timmy” Padilla, dos piales de la “Osa” Raúl Bañuelos, colearon de 57, 14 en el toro, terna de 57, jineteadón de yegua de 28 en las chaparreras de Mauro Nieto, “Toño” Gallardo dos manganas a pie de 47 buenos, dos más a caballo de Abraham de la misma dinastía y paso de 15, apara sus 336 finales.

En el cerrojazo, Mueve Tierra 286, 184 Luis Oliveros y 172 ILO-Guadalupano.

ENVIAR COMENTARIOS A: charrocasama@gmail.com

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!