Santa Catarina y Sagrado Corazón, 2-3

*En el 89º Aniversario Regionales de La Villa

*El Sábado 27 Viene la Gran Final por Equipos

*El Domingo 28 Viene Gran Charreada de Gala

         Con dos muy buenas competencias cerró la ronda eliminatoria del 89º Aniversario de los Regionales de La Villa, en honor de don Luis Antonio Robledo Grimaldo, en el Rancho Grande de La Villa de la CDMX, incluso para la final del sábado 27, se metieron Santa Catarina y Sagrado Corazón.

Un domingo pletórico de emociones y donde el público estuvo al filo de la butaca, ya que en ambas competencias, las emociones estuvieron a la orden del día y eso que todavía viene lo mejor.

PRIMERAS DOS COMPETENCIAS

En la primera charreada del domingo 21, Santa Catarina firmó foja de 343, 321 Tres Pueblos de Cuautitlán y 290 Rancho Las Flores.

En la segunda, Sagrado Corazón triunfó con 330, 326 Tres Robertos y 234 Regionales de La Villa “Rojo”.

Luego de tres domingos de eliminatorias del 89º Aniversario de los Regionales de La Villa, los tres mejores para la final del sábado 27, son:

1.- Sacramento Bustamante  357

2.- Santa Catarina                            343

3.- Sagrado Corazón              330

JUECES Y COMITÉ ORGANIZADOR

Los jueces, son: Carlos Álvarez Díaz, Juan Carlos Córdova Fragoso y Enrique Fermín Rojas Fernández, con la locución de Diego Orlando Pérez.

Los organizadores andan muy al pendiente del buen desarrollo del 89º Aniversario de los Regionales de La Villa, encabezados por el presidente, Lic. Epigmenio Zermeño Ramos, la Reina Renata I, contando con el apoyo desinteresado de Paty Jiménez y Daniela Bazán, así como del afamado “Tordillo” Javier Aparicio Anaya.

LA MEJOR JUSTA HASTA EL MOMENTO

Santa Catarina pegó con 343 y le valió encaramarse al subliderato, 30 en la suerte del silencio para Enrique Martínez, pial de Jesús Villaverde, 81 del derribe de reses, 18 y 10 de sus montas, pusieron terna de 56, tres manganas a pie de 60 buenos en las canillas de Jesús Villaverde, dos en el cuaco para Luis Fernando Pérez y paso de 23 de Enrique.

Luis Octavio Hermoso ganó 31 en la cala por Tres Pueblos, 81 del “tumbacuero”, de esos levantó la mano con 39 Francisco Reveles, 19 en el astado, ternearon de 57, 19 en la “cuaca”, dos tiros a pie de Antonio Ruiz de 45 bonos, dos a caballo de 47 totales para Francisco Reveles y 22 del pasador Gregorio Contreras para sus 321 finales.

Rancho Las Flores cerró con 290 bonos, calan de 30, pial de 20 para José Vázquez, 61 de colas del equipo, 19 en el toro, 62 de la terna que cumplen los Joseses Escamilla y Vázquez, dos pinceladas a pie de Diego Arzaluz de 46 buenos, dos en el penco firmó José Vázquez de otros 52 y menos dos en el paso.

EN LA SEGUNDA TAMBÍEN HUBO EMOCIONES

         Sagrado Corazón logró 330 puntos, cala de 37-7, pial de José Benítez, 93 de colas, 21 en el burel, 64 de la buena terna que completaron Diego Reveles y Fernando Bustamante, mínima en la yegua, tiro a pie de Diego Reveles de 18, dos a caballo para Fer Bustamante de 50 totales y 28 del pasador Israel Orozco.

Tres Robertos alcanzó 326, llegan con cala de 28, 95 de los “costalazos”, 20 y 10 de las montas, ternearon para 47, Raúl Bautista firmó pincelada a pie de 19 buenos, pero Osvaldo Muñoz salió inspirado con las tres en el cuaco, de 74 totales y pasonón de Luis Rodríguez de 33.

Regionales de La Villa “Rojo” alcanzó 234, con cala de 27, pial de 19 en las canillas de Gilberto Trejo, levantaron la mano en colas con 86, ganan 24 en el toro, cabecero de 21, 14 en la “greñuda”, tiro a caballo de Ignacio Hernández de 20 y paso de 22 para José Luis.

ACTIVIDAD ÚLTIMO FIN DE SEMANA

En la continuación de los festejos del 89º Aniversario de los Regionales de La Villa, este jueves  25 habrá Cocktail para Damas.

El viernes 26 Gran Pialadero al mediodía, a las 18 horas viene Gran Caladero y al filo de las 22 horas Gran Jineteadero.

El sábado 27, a las 11 del día, la Gran Final del Torneo de Aniversario con los tres mejores de la ronda eliminatoria, a las cuatro de la tarde Gran Coleadero.

Para el domingo 28, Gran Gala Charra a las 11 de la mañana y de la que daremos a conocer los equipos en la siguiente entrega, recordando que para todos los eventos es requisito indispensable guardar las medidas sanitarias de los tres niveles de gobierno.

POSICIONES FINALES RONDA ELIMINATORIA

1.- Sacramento Bustamante  357

2.- Santa Catarina                           343

3.- Sagrado Corazón              330

4.- Tres Robertos                             326

5.- Tres Pueblos de Cuautitlán 321

6.- Rancho Las Flores            290

7.- Charros Chalco 36  269

8.- Rancho El Bramadero  261

9.- All Horses-Máquina 501 257

10.- Regionales de La Villa “Rojo” 234

11.- Unidos de Hidalgo  215 (-13)

12.- Villa San Miguel 215 (-14)

13.- Charrería Lo Nuestro  209

14- Regionales de La Villa 165

Y como siempre, termino a mi manera, recordando que: Cada uno es artífice de su ventura: Miguel de Cervantes

ENVIAR COMENTARIOS A: charrocasama@gmail.com

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!