Regionales Pegó Primero

*Metieron 383 de los Jaliscienses

*San Miguel 327 y 278 Triana “B”

*Abrió Fiesta en el “Tepa Viejo”

         Con una tarde inspirada de los Regionales de Jalisco que metieron 383 puntos y de los que 147 fueron para Ricardo Yáñez Vázquez, comenzó el 74º Aniversario de los Charros de Tepatitlán en honor de don Salvador González.

Eso, en el Lienzo “Tepa Viejo”, donde 329 marcó Rancho San Miguel y 270 Rancho El Refugio.

Con puro “AA”, comenzó la fiesta en suelo alteño y donde los ganadores, destacaron con pial y cinco manganas, San Miguel firmó cuatro manganas y El Refugio logró pial y tres pinceladas.

En la segunda empate en 241 y la tercera muy pareja entre los equipos charros. Luego de tres competencias, los tres primeros, son: Regionales de Jalisco 383, 329 San Miguel y 278 Hacienda Triana “B”.

Daniel del Toro es el presidente de los Charros de Tepa, lo deportivo lo lleva su hermano Manuel el afamado “Colofox”. José Olea Contreras y Gustavo Casillas, están en Comisión Deportiva, “Panchito” Poblano y el “Brujo” Rafa de la Torre en el micrófono, en tanto los jueces designados, son: Joel Magaña, Moisés Delgado y Gustavo Adolfo Casillas.

REGIONALES DE JALISCO “PEGÓ” PRIMERO

Regionales de Jalisco caló de 40 con Ricardo Yáñez Plascencia, pial de Emmanuel Rodríguez, 100 de colas, jineteadas de 21 y 10, ternearon de 52, luego siguió inspirado Ricardo Yáñez Vázquez con cinco manganas; tres a pie de 67 buenos y dos en el penco de otros 52, así como 21 del pasador, para los 383 finales de los huentitenses.

Juan Pablo Magaña le dio 34 a San Miguel en la cala, 87 del tumbacuero, cumplen sus jinetes, 49 de la terna, tiro a pie de Juan Palomino de 28, tres de Alfredo Leal a caballo de otros 70 buenos y 22 del pasador Jorge García, quedando en 329 su hoja de calificación.

El Refugio logró 270, cala de 34 de Gustavo Moreno, pial de Nazario Zaragoza, 99 de los “costalazos”, de mínimas sus jineteadas, lazo de 23, dos tiros a pie de Ricardo Meza y otra a caballo de Oliver Ortiz, así como 22 de Felipe Zañudo en el paso de la muerte.

CRÓNICA DE LA SEGUNDA COMPETENCIA

         Un empate registró la segunda eliminatoria en 241 puntos, aunque La Esperanza de Buenavista tuvo nueve puntos malos, por 18 de los festejados Charros de Tepatitlán.

La Esperanza caló de 32 con Alejandro Villa, suman 93 de colas, 63 en la terna para Mario Cárdenas y Miguel Gutiérrez, mínima en yegua, solo un tiro a caballo de Mario Cárdenas de 25 y 22 del pasador Emir Velázquez.

Por los festejados, caló Liborio Gutiérrez, 97 de colas y de esos 38 para “Colofox” del Toro, 35 de Gutiérrez y 24 de Daniel del Toro, presidente de los alteños. Siguen 18 y 10 de sus jinetes, 51 de la terna, así como mangana a pie de Pablo Padilla y otra de Juan Pedro Gutiérrez a caballo.

MUY PAREJA LA TERCERA COMPETENCIA

         Los zacatecanos Hacienda de Triana “B” lograron 278 bonos, 263 Rancho San Martín y 262 Rancho El Mirasol.

Triana “B” firmó 278, 37 la cala de Juan Castorena, menos en piales, 102 en colas, 24 en el toro, 42 de la terna, 24 en yegua para Serafín Burciaga, menos cuatro en pinceladas a pie, dos a caballo chorreó Miguel Cabral de 18 y 26, con dos de tiempo, así como 13 en el paso de Burciaga.

San Martín cala de 33 con Aldo Tress, dos piales de Fer Ramírez, 91 del equipo en colas, regulares jineteadas, lazo de 26, así como dos manganas a caballo de Manuel Ordóñez de 47 buenos, sin suerte a pie y menos dos en el paso.

Beto Torres caló de 37 por El Mirasol, pial de Guillermo Alcalá, 79 del derribe de cuero, mínima en toro, ternearon de 57 Ernesto Franco-Elías Solís, 22 en la “cuaca”, tiro a pie de Gus Castellanos y otro de Solís a caballo.

CATEGORÍA “AA”

1.- Regionales de Jalisco                  383

2.- Rancho San Miguel           329

3.- Hacienda Triana “B”                  278

4.- Hacienda El Refugio          270

5.- Rancho San Martín           263

6.- Rancho El Mirasol            262

7.- La Esperanza (Buenavista)         241 (-9)

8.- Charros de Tepatitlán                241 (-18)

LO QUE SIGUE DEL PROGRAMA

         Este viernes, salen a las 11 horas: Rancho Santa María, Don Félix y Hacienda Vieja. Siguen en la segunda: Hacienda de Guadalupe “A”, Tamaulipecos y Rancho Las Cuatas.

En la tercera del día, desde las 17 horas, turno para el campeón nacional Rancho El Quevedeño, Tres Regalos y Potrillos RG2, cerrando Rancho Las Cuevas, Guadalupana de Capilla y Tequila Cuadra.

Para el sábado, comienzan: Compadres de Jalisco, Anguiplast y Alteña “Z” y en la segunda entran al quite: Hacienda de Guadalupe “B”, Puente de Camotlán y La Laguna “B”.

En la tercera, vienen: Tres Potrillos, Rancho San Isidro y La Laguna “A”, cerrando por la noche las eliminatorias: Fuerza Mexiquense, El Escapulario y Regionales de Texcoco.

El domingo 16, a las 11 de la mañana Gran Caladero por Invitación, la final “AA” a las 15:30 horas con los cuatro mejores de la eliminatoria y desde las siete y media de la noche, los cuatro mejores de la Triple “A” por el cetro.

Por cierto, se deberán guardar las medidas sanitarias que piden los tres niveles de gobierno, es decir uso de cubrebocas, sana distancia y uso de gel antibacterial, más ahora que el “bichito” está de regreso.

Y como siempre, me despido a mi manera, recordando que: Cada uno es artífice de su ventura: Miguel de Cervantes.

COMENTARIOS al correo electrónico: charrocasama@gmail.com

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!