CHARREADÓN, en Tepatitlán

*Promediaron 417.33 los tres elencos

*Muchos piales y racimo de Manganas

*Bastante Alto Está el Nivel Deportivo

         A bayoneta calada comenzó la Categoría Estelar, en el 74º Aniversario de los Charros de Tepatitlán en honor de don Salvador González González, con CHARREADÓN y excelente promedio de 417.33, tras los 420 del Rancho Las Cuatas y el empate en 416, entre La Laguna “B” (-4) y Tamaulipecos (-7)

En la segunda de la estelar, 3 Regalos quedó un punto debajo de los 400, 377 hizo el campeón Nacional Rancho El Quevedeño y 297 para 3 Potrillos-RG2.

Quedan dos eliminatorias más de Triple “A” y los cuatro que se apuntan de momento a la final del domingo, son: Las Cuatas 420, 416 La Laguna “B”, 416 Tamaulipecos y 399 Tres Regalos.

Buena afluencia de aficionados en el Lienzo “Tepa Viejo”, donde además se guardan las medidas sanitarias de los tres niveles de gobierno.

Daniel del Toro es el presidente de los Charros de Tepa, lo deportivo lo lleva su hermano Manuel. José Olea Contreras y Gustavo Casillas, están en Comisión Deportiva, “Panchito” Poblano y el “Brujo” Rafa de la Torre en el micrófono, en tanto los jueces designados, son: Joel Magaña, Moisés Delgado y Gustavo Adolfo Casillas.

Los cuatro de la “AA” que de momento se apuntan a la final del domingo, son: Regionales de Jalisco 383, 340 Hacienda Vieja y con 334 empatados Rancho San José y Rancho El Diamante, quedando aún tres charreadas más de esta categoría.

EXCELSOS EN LA PRIMERA TRIPLE “A”

         Rancho Las Cuatas metió 420 unidades, Alex Goñi caló de 36, “Chiringas” Aceves “prendió” el cotarro con dos piales de 22 y 18, 99 de colas del equipo, sin suerte en el toro, 61 de la terna, mínima en yegua, tres manganas a pie del “Chiringas” de 75 buenos, otras tres a caballo de 73 totales para el mismo Aceves y 27 del pasador Antonio Silva.

La Laguna “B” alcanzó 416 (-4), con 43 del calador “Beto” Herrera, dos piales firmó Gustavo Sánchez, 89 del tumbacuero, de 27 sus jineteadas, 64 en la terna, tres pinceladas a pie de “Pepe” Samperio de 75 bonos, una a caballo de Miguel Zamora de 27 y paso de 31 del “Cheque” Márquez, como en viejos y felices tiempos.

Tamaulipecos caló de 44 con “Cuco” Raya, tres piales del “Niño” Alejandro Cossileón de 66 buenos, 83 de colas, 22 de sus montas, 50 de su terna, tres tiros a pie de Humberto Rivera de 72 bonos, una a caballo de Manuel Arellano de 29 y 28 del pasador Andrés Muñoz, para sus 416 finales (-7).

INQUIETARON LAS ALTURAS

         Aquí, 3 Regalos logró 399, 377 El Quevedeño y 297 para 3 Potrillos-RG2.

3 Regalos caló de 38 con Braulio Arredondo, tres piales del “Tigre” Luis Ángel Briseño de 61 totales, 74 de colas, 28 en el toro, 63 de la terna, 28 en la yegua, tiro a pie de Jaime Michel, dos a caballo logró Luis Miguel Basurto de 48 totales y bajan la cortina con pasonón de Alberto Reyes de 36 tantos.

El Quevedeño entregó 36 en la cala de “Toño” Echevarría, Enrique Ramírez dos fogonazos de 38 buenos, 93 del derribe de cuero, 21 y 10 de los jinetes, ternearon de 58, tres pinceladas a pie de Enrique Ramírez de 66 tantos, dos en el penco que firmó “Beto” Mora de 55 y sin paso.

3 Potrillos-RG2 caló de 38 con Mauricio Ríos, pial de Enrique Ramírez, 86 de los “costalazos”, cumplen los jinetes, ponen 61 en la terna, mangana a pie de Enrique Ramírez de 26, otra a caballo de Mau Ríos y menos dos en el paso de la muerte.

CATEGORÍA TRIPLE “A”

1.- Rancho Las Cuatas         420

2.- La Laguna              416 (-4)

3.- Tamaulipecos          416 (-7)

4.- Tres Regalos           399

5.- R. El Quevedeño     377  

6.- 3 Potrillos-RG2       297

CERRARÁN ELIMIANTORIAS CON LA JORNADA SABATINA

Son cuatro charreadas eliminatorias más del sábado y doble final el domingo, incluyendo Gran Caladero por Invitación desde las 11 de la mañana.

Este sábado, a las 11 horas, estarán: Compadres de Jalisco, Anguiplast y Alteña “Z” y en la segunda entran al quite: Hacienda de Guadalupe “B”, Puente de Camotlán y La Laguna “A”.

En la tercera, vienen: Tres Potrillos, Rancho San Isidro y Hacienda de Guadalupe “A”, cerrando por la noche las eliminatorias: Fuerza Mexiquense, El Escapulario y Regionales de Texcoco.

El domingo 16, a las 11 de la mañana Gran Caladero por Invitación, la final “AA” a las 15:30 horas con los cuatro mejores de la eliminatoria y desde las siete y media de la noche, los cuatro mejores de la Triple “A” por el cetro.

Por cierto, se deberán guardar las medidas sanitarias que piden los tres niveles de gobierno, es decir uso de cubrebocas, sana distancia y uso de gel antibacterial, más ahora que el “bichito” está de regreso.

CATEGORÍA “AA”

1.- Regionales de Jalisco                  383

2.- Hacienda Vieja                           340

3.- Rancho San José               334 (-6)

4.- Rancho El Diamante                   334 (-18)

5.- Rancho San Miguel           329

6.- Hacienda Triana “B”                  278

7.- Hacienda El Refugio          270

8.- Rancho San Martín           263

9.- Rancho El Mirasol            262

10.- Don Félix                        253

11.- Rancho Santa María       245

12.- La Esperanza (Buenavista)       241 (-9)

13.- Charros de Tepatitlán     241 (-18)

14.- 3 Potrillos “B”                 227COMENTARIOS al correo electrónico: charrocasama@gmail.com

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!