Regionales de Jalisco, Logró 422

*En la XII Nayarita, “AA”

*3 Piales y 6 Manganas

*Montaña Negra Hizo 359

*Anguiplast 270 y 249 Xicuco

*Viene Final de la Triple “A”

Regionales de Jalisco pegó con 422 en la final de la Categoría “AA”, dentro de la XII Copa Charra Nayarita 2022, que se escribe en el Rancho Santa María de Tlajomulco de Zúñiga, por 359 de Montaña Negra, 270 Anguiplast y 249 Xicuco, respectivamente.

El caporal fue el púa jalisciense, Salvador Barajas del Toro. A la categoría “AA”, se le otorgó de hándicap extra un pial o mangana, siendo los ganadores lo que mejor la aprovecharon.

Con esas puntuaciones se hará una sola tabla general, con los ocho finalistas y se premiará a lo mejor de la edición 2022, como adelantó don Roque González Miramontes.

EQUIPO DE APOYO

Don Roque González Miramontes encabeza el Comité Organizador, Luis González es el Coordinador General y les apoyan Gustavo Dávalos Zavala y Carlos Sánchez Mariscal (CaSaMa) de: www.expresocharro.mx, este último llevó las riendas informativas.

Los jueces, son: Moisés Delgado, Irahan García, “Toño” Garduño y coordinados por Joel Magaña.

Felipe Ramírez es el Ing. de sonido y los locutores, designados fueron: “Toño” Robles y el profesor Ramiro Ramírez Arreola.

En Comisión Deportiva está el “Capi” Hugo Madrigal, “Cuate” Carbajal se encargó del terreno y caballerizas, además de Everardo Gamaliel Jiménez García como calígrafo.

ASÍ LLEGARON Y ASÍ SE FUERON

A la final entraron en este orden: Anguiplast (306), Montaña Negra (358), Grupo Xicuco (330) y Regionales de Jalisco (305), aunque el último fue el primero con 422.

Anguiplast de Arandas logró 41 de la cala de Felipe Hermosillo, de 35 caló Montaña Negra de Nayarit con René Ramos, 39 de Mauricio Urquiza de Xicuco del Estado de Hidalgo y Regionales de Jalisco respondió con una de 36 para Ricardo Yáñez Plascencia.

En los piales, los arandenses sin suerte, dos del “Turi” Soltero de 18 y 18 para los nayaritas, nada de los hidalguenses y tres de los jaliscienses con Emanuel Rodríguez de 21 cada fogonazo.

En el derribe de cuero, 53 de los primeros, 46 de los segundos, 59 de los terceros y 69 de los ahora campeones, cerrando estos último puertas grandes con 158, pero vendría lo mejor.

SIGUIERON SUBIENDO LAS EMOCIONES

De 16 la monta de novillo para Anguiplast y completan la terna de 43. Otros 16 de Montaña y ternonón de 71 de los Márquez, Jorge y Ramiro, cabecero de 36 y 35 del pial en el ruedo.

Sin suerte Xicuco en el astado y solo cabecero de 15. Por su parte, Regionales de Jalisco ganó 20 en el cornudo con José Luis Samperio y 57 de la terna en las canillas de Fernando Mora y Emanuel Rodríguez, dejando 245 en las alturas.

Carlos Martínez le quitó 21 a la yegua de los alteños, tiro a pie de Felipe Hermosillo de 25, dos de César Domínguez en el penco, de 22 y 26, con dos de tiempo ahorrado.

Alex Estrada 21 en yegua por los nayaritas, tres manganas a pie de Salvador Márquez de 67 buenos y dos de su hermano Jorge, de otros 45. Emanuel Ovando le ganó 21 a la “cuaca”, dos tiros a pie de Oscar Arellano de 44 totales y una de 28 a caballo para Juan Jiménez.

CONCIERTO DE MANGANAS DE RICARDO YÁÑEZ

José Luis Samperio ahora sumó 19 en la “greñuda”, para que viniera el recital de manganas de Ricardo Yáñez Vázquez.

Firmó las cuatro a pie –un tiro extra de handicap-, de 23, 22, 19 y 25 la restante, con dos de bonificación, para 91 totales. A caballo, la primera de 21 y la segunda de 23, aunque el aahhh, no se hizo esperar en la tercera, pero quedo de cero y de siete tiros, logró seis.

De 21 el paso de Anguiplast (270) con Alex Ortiz, José María Estrada de 22 para Montaña Negra (359), Emanuel Ovando de 25 por los hidalguenses (249) y Eduardo Álvarez puso la cereza en el pastel de los ganadores, con 22 del escalofriante paso de la muerte, para sus 422 finales.

En la Triple “A”, quedaron en liza: Rancho Las Cuatas que logró 389 en la eliminatoria, por 383 La Laguna, 358 Tres Regalos y 351 Rancho El Secreto (Tequila Campo Azul).

CLASIFICACIÓN FINAL ELIMINATORIAS

CATEGORIA TRIPLE “A”

1.- Rancho Las Cuatas  389

2.- La Laguna                383

3.- Tres Regalos            358

4.- Rancho El Secreto   351

5.- Rancho San Isidro   341

6.- Los 3 Potrillos                   325 (-5)

7.- Potrillos RG2           325 (-21)

8.- Tamaulipecos          304

9.- Rancho El Quevedeño 299

10- Puente de Camotlán 297

CATEGORÍA DOBLE “A”

1.- Montaña Negra                 358

2.- Grupo Xicuco          330

3.- Anguiplast               306

4.- Regionales de Jalisco         305 (-2)

5.- San Judas Tadeo      305 (-25)

6.- Rancho El Diamante 283 (-8)

7.- Los Augusto Camp. 283 (-15)

8.- Máquina 501 All H. 272

9.- Rancho San Martín  239

10.- Rancho Las Palmas         232

11.- Rancho El Pitayo   227

12.- Rancho La Laguna          225

13.- La Colonial RTA   205

14.- Rancho El Alazán 183

15.- Valle de Sunol         95

ENVIAR COMENTARIOS A: charrocasama@gmail.com

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!