Tamuín Líder SLP con 364

*Bramadero de Tamuín se va a la cima del Campeonato con 364 puntos.

*Marqués de Guadalupe gana su charreada con 276 puntos.

Por: Ing. Oscar Manuel ROBLES RESENDIZ

El cuarto día de competencias se vivieron emociones al rojo vivo en el “LI Campeonato Estatal Charros San Luis Potosí 2022 Don Arturo Nava Ferrel”, ya que en la competencia matutina Marqués de Guadalupe de Cd. Valles cierra con 276 puntos y en la vespertina el equipo de Bramadero de Tamuín se sube a la cima con 364 puntos.

LAS ACCIONES DE LA MATUTINA

Charros de Matehuala: Héctor Manuel Medellín Varela presenta la cala y suma los primeros 33 puntos; en la suerte de lazar las yeguas de las patas hasta detenerlas Miguel Ángel Márquez Huerta acierta su primer oportunidad y adiciona 20 puntos; en el coleadero adicionan 75 puntos siendo el mejor Juan Manuel garza Benavides con 29 puntos; Bryan Osiel Rojas Rodríguez aguanta los reparos del cornupeta para sumarle al equipo 23 puntos; en la faena de las dos suertes Francisco Castillo Medellín cuaja el lazo testero de 24 unidades y Miguel Ángel Márquez Huerta acierta el pial del ruedo con 21 puntos; montando la yegua Juan Ignacio Compean Torres suma a la hoja del equipo 18 puntos; sin poder acertar manganas a pie, y en las manganas a caballo Miguel Ángel Márquez Huerta suma 22 puntos después de haber acertado su primer oportunidad y en el paso de la muerte descuentan 6 unidades, cerrando la hoja de calificaciones con 228 puntos.

Marqués de Guadalupe: en la faena de los mesones Francisco Solís Ugalde suma 34 puntos; sin suerte quemando el fuste, tumbando cuero suman 78 puntos resaltando la actuación de Adán Lárraga Manzano con 31 unidades; jineteando el toro Heriberto Maldonado Bautista adiciona a la hoja 28 puntos; en la faena que nació en los campos José Antonio Juárez Chávez logra el lazo cabecero de 24 puntos en tanto que Mauricio García Luna cuaja el pial para sumar 29 puntos al equipo; montando al equipo Carlos Ernesto Argandoña Cervantes suma 21 puntos; en la faena de derribar yeguas Juan Martín Suarez Barrón  acierta su primera y tercera oportunidad y sumar 41 puntos; en las manganas a caballo Mauricio García Luna cuaja la primer oportunidad y suma 21 puntos al equipo y en el paso de la muerte sin poder sumar puntos, cerrando así la hoja con 276 puntos.

Compadres de San Ciro: Crispín Arturo Aradillas Juárez presenta la suerte de los patrones con 26 puntos; en los piales José Antonio Mancilla Luna quema el fuste en su primer oportunidad y suma al equipo 18 unidades; tumbando cuero suman 58 puntos, siendo el mejor de la terna Miguel Ángel Mancilla Luna con 25 puntos; sin sumar puntos de la monta del cornudo; Arturo Aradilla Guerrero logra el lazo cabecero de 31 mientras que Crispín Arturo Aradillas Juárez cuaja el pial y adiciona 18 unidades; montando la yegua no suman puntos; en la reina de las faenas Miguel Ángel Mancilla Luna acierta su tercer oportunidad y suma 24 puntos; en las manganas a caballo si sumar puntos; en el faena que el peligro lo lleva en el nombre suman 22 puntos por parte de Francisco Javier Contreras Méndez; cerrando su hoja de calificación con 197 puntos.

LA VESPERTINA

Regionales de Villa de Reyes: Jorge Adrián Veloz Olvera suma 24 puntos a la hoja de calificación por la cala de caballo presentada; en la suerte de la quema del fuste descuentan 2 puntos; tumbando cuero suman 62 puntos siendo el mejor Luis Emiliano Esqueda González con 27 unidades; montando toro Diego Armando Alvarado Castro adiciona 18 puntos; Uriel Jhovani García Alvarado logra el lazo cabecero de 13 puntos y Carlos Oswaldo Loredo López acierta el pial para sumar 10 puntos; en la monta de yegua suman 8 puntos; en las manganas a pie sin sumar puntos; en las manganas a caballo Maximiliano Alvarado Nava acierta su tercera oportunidad para sumar a la hoja del equipo 12 puntos; en el paso de la muerte no suman puntos, cerrando su hoja de calificaciones con 134 puntos.

Bramadero de Tamuín: Aldo Sánchez Paz suma los primeros 33 puntos de la cala de caballo; en la suerte del perfume caro Aldo Sánchez Matuk quema el fuste en su tercer oportunidad y sumar 21 unidades; en el coleadero suman 91 puntos siendo el mejor de la terna Aldo Sánchez Matuk con 39 unidades; en la monta del novillo Pedro Isaid Trejo Taxilaga suma 21 puntos a la hoja de calificación; el lazo cabecero cuajado por Jesús Arturo Morales Espinoza con 29 puntos y el pial del ruedo lo acierta Roberto Barrón Lara con 28; en la monta de la yegua suman 10 unidades; en la reina de las faenas Aldo Sánchez Matuk con la mano caliente cuaja sus tres oportunidades y suma a su equipo 67 unidades; en las manganas a caballo Roberto Barrón Lara acierta su primera y tercera oportunidad y suma 45; en el paso de la muerte Pedro Isaid Trejo Taxilaga suma 19 puntos, cerrando su participación con 364 puntos, colocándose en la cima del campeonato.

Rancho Grande de Rayón: en la faena de más gala Valente Maldonado Juárez sum 22 puntos; en la quema del fuste Rafael Alejandro Montaño Castillo disfruta el olor del perfume caro en dos ocasiones y suma 37 unidades; en el coleadero suman 66 puntos siendo el mejor de la tercia Israel García Alvarado con 25 puntos; montando el toro Luis Enrique Montaño Zubiaga suma 21 puntos; sin poder lograr la faena de las dos suertes; en el jineteo de la greñuda suman 22 puntos en las manos de Erik Olvera Mendieta; en la faena del floreo virtuoso que derriba yeguas Javier Flores Juárez el poeta de la soga derriba la primera y tercera oportunidad y suma 51 puntos; en las manganas a caballo Javier Flores Olvera derriba la segunda y tercera oportunidad y suma 54; en el paso de la muerte Erick Olvera Mendieta suma 22 puntos, cerrando la hoja de calificación con 293 puntos.

Los encargados de la locución fueron Enrique Álvarez, Javier Ríos, Francisco Ramírez y Felipe Morales pertenecientes al Colegio Estatal de Locutores.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!